8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зависит ли размер декретных выплат от стажа работы?

Здравствуйте! У меня следующая проблема. В организации, где я сейчас работаю, вводятся новые правила работы, которые меня не устраивают. И я хотела бы поменять рботу. Но! в планах у меня выход в декретный. И соответственно получение декретных выплат. В компании я работаю уже полтора года. На данный момент я еще не беременна. Вопрос вот в чем. Могу ли я устроиться на работу в другую организацию, потом через несколько месяцев забеременить и в последствии ,выйдя в декретный отпуск, получать декретные выплаты в размере, как если бы я работала в своей старой организации, из которой хочу уйти. Просто я слышала, что размер декретных зависит от стажа работы в компании, или вообще от общего стажа работы, я не знаю.... потеряю ли я в размере декретных выплат, если уйду в другую организацию... посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить.

16 октября 2015, 05:06, Елена, г. Москва
Ксения Третьякова
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Да, Вы можете уволиться и устроится на новое место работы, при этом все декретные выплаты и пособия по уходу за ребенком будет выплачивать новый работодатель. Если Вы уйдете в декретный отпуск в 2015 году, то для расчета пособия возьмут два предыдущих года, 2013 и 2014. Соответственно, если уходите в декретный отпуск в 2016 году, то для расчета возьмут 2014 и 2015 годы. Вам только нужно будет предоставить в отдел кадров по новому месту работы справки о расчете среднего заработка.

Вы будете иметь право на получение следующих видов пособий:

  • пособия по беременности и родам
  • единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Общие правила расчета и начисления выплат регулируются положениями Федеральных законов: № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

С уважением, Ксения Третьякова

16 октября 2015, 06:14
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Ксения, за подробный и быстрый ответ! Теперь я не переживая уйду на новую работу!!!

16 октября 2015, 07:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Зависит ли сумма декретных выплат от размера зарплаты?
Здравствуйте. Работодатель говорит что декретные будут маленькие, тк у меня зарплата маленькая,зависит ли сумма декретных от суммы зарплаты?!
09 декабря 2019, 09:16, вопрос №2614444, Кристина, г. Бодайбо
2 ответа
Пенсии и пособия
Зависит ли размер пенсионных выплат от места прописки?
Добрый день, у меня возник вопрос: зависит ли размер пенсионных выплат от места прописки - в Санкт-Петербурге?
26 ноября 2019, 07:29, вопрос №2600500, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Останется ли размер фиксированной выплаты, как для РКС?
Здравствуйте. Фиксированная выплата северянам 7207 р при наличии общего стажа 25 лет. Но при выходе на пенсию по 1 списку достаточно 20 лет общего страхового стажа работы на севере. Интересно останется ли размер фиксированной выплаты 7207р в моем случае? Если из них я 22 года проработал на севере (РКС) и имею общий страховой стаж 24 г 10 месяц Пенсия будет уже назначена в сентябре Мне сказали в пфр ВЛИЯЕТ ЛИ ОБЩИЙ СТРАХОВОЙ СТАЖ 25 ЛЕТ НА РАЗМЕР ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ В МОЕМ СЛУЧАЕ?
04 июля 2017, 08:32, вопрос №1686245, Геннадий, г. Апатиты
2 ответа
Пенсии и пособия
Может ли ФСС отказать в выплате декретных, если стаж работы - 1,5 месяца?
Добрый день, интересует вопрос, может ли страховая отказать мне в выплате декретных, если стаж работы у меня 1,5 месяца? Ранее официально не работала…
11 октября 2016, 12:19, вопрос №1404145, Ксения, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Возможно ли получение декретных выплат внешнему совместителю?
Получу ли я декретные выплаты на работе по совместительству? в декрет планирую уходить в феврале 2015 года. На данном месте работаю совместителем с 1 сентября 2014 года, до этого работала с января по июнь 2014 г.на этом месте работы как постоянный сотрудник, затем уволилась. а с сентября 2014 года - работаю как совместитель. Уходя в декрет в феврале 2015 года положены ли мне будут каки-либо декретные выплаты?
08 ноября 2014, 19:18, вопрос №610006, Елена, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 06.10.2017