8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зависит ли размер декретных выплат от стажа работы?

Здравствуйте! У меня следующая проблема. В организации, где я сейчас работаю, вводятся новые правила работы, которые меня не устраивают. И я хотела бы поменять рботу. Но! в планах у меня выход в декретный. И соответственно получение декретных выплат. В компании я работаю уже полтора года. На данный момент я еще не беременна. Вопрос вот в чем. Могу ли я устроиться на работу в другую организацию, потом через несколько месяцев забеременить и в последствии ,выйдя в декретный отпуск, получать декретные выплаты в размере, как если бы я работала в своей старой организации, из которой хочу уйти. Просто я слышала, что размер декретных зависит от стажа работы в компании, или вообще от общего стажа работы, я не знаю.... потеряю ли я в размере декретных выплат, если уйду в другую организацию... посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ксения Третьякова
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Да, Вы можете уволиться и устроится на новое место работы, при этом все декретные выплаты и пособия по уходу за ребенком будет выплачивать новый работодатель. Если Вы уйдете в декретный отпуск в 2015 году, то для расчета пособия возьмут два предыдущих года, 2013 и 2014. Соответственно, если уходите в декретный отпуск в 2016 году, то для расчета возьмут 2014 и 2015 годы. Вам только нужно будет предоставить в отдел кадров по новому месту работы справки о расчете среднего заработка.

Вы будете иметь право на получение следующих видов пособий:

  • пособия по беременности и родам
  • единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Общие правила расчета и начисления выплат регулируются положениями Федеральных законов: № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

С уважением, Ксения Третьякова

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Ксения, за подробный и быстрый ответ! Теперь я не переживая уйду на новую работу!!!

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.10.2017