Зависит ли размер декретных выплат от стажа работы?

Здравствуйте! У меня следующая проблема. В организации, где я сейчас работаю, вводятся новые правила работы, которые меня не устраивают. И я хотела бы поменять рботу. Но! в планах у меня выход в декретный. И соответственно получение декретных выплат. В компании я работаю уже полтора года. На данный момент я еще не беременна. Вопрос вот в чем. Могу ли я устроиться на работу в другую организацию, потом через несколько месяцев забеременить и в последствии ,выйдя в декретный отпуск, получать декретные выплаты в размере, как если бы я работала в своей старой организации, из которой хочу уйти. Просто я слышала, что размер декретных зависит от стажа работы в компании, или вообще от общего стажа работы, я не знаю.... потеряю ли я в размере декретных выплат, если уйду в другую организацию... посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить.

, Елена, г. Москва
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Да, Вы можете уволиться и устроится на новое место работы, при этом все декретные выплаты и пособия по уходу за ребенком будет выплачивать новый работодатель. Если Вы уйдете в декретный отпуск в 2015 году, то для расчета пособия возьмут два предыдущих года, 2013 и 2014. Соответственно, если уходите в декретный отпуск в 2016 году, то для расчета возьмут 2014 и 2015 годы. Вам только нужно будет предоставить в отдел кадров по новому месту работы справки о расчете среднего заработка.

Вы будете иметь право на получение следующих видов пособий:

  • пособия по беременности и родам
  • единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Общие правила расчета и начисления выплат регулируются положениями Федеральных законов: № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

С уважением, Ксения Третьякова

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Ксения, за подробный и быстрый ответ! Теперь я не переживая уйду на новую работу!!!