8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Липовые больничные листы

Летом 2014 года, находясь в отпуске, в чужом городе, на съемной квартире, я с ребенком заболела. Вызвала с частной клиники врача на дом, она нас обследовала, и в течение следующих двух недель периодически приезжала на дом, обследуя меня и ребенка. На вопрос почему не поехали в гос.клинику - отвечу сразу. Довольно проблематично с высокой температурой сидеть в очередях с бабками-тетьками, мне было проще заплатить частнику и получить лечение. После выздоровления она выписала больничный, который я и предоставила своему работодателю. По прошествии полугода (приблизительно) на меня пришел запрос, и задание в полицию возбудить против меня уголовное дело (статья 327: Изготовление, сбыт и распространение "липовых" документов. Не дословно). Выходила на допрос, я рассказала как было. Что мне делать? В полиции "советуют" явиться с повинной, я даже практически повелась, собиралась уже взять на себя вину, что купила по интернету, но вовремя отговорили. Жду ответов, очень нужен совет. Я приличный человек, работаю бухгалтером, есть несовершеннолетняя дочь, и не очень хотелось бы иметь судимость за плечами.

16 октября 2015, 00:59, Дарья, г. Москва
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Ни в коем случае не надо брать на себя вину, полиция это делает из личной заинтересованности, делая себе статистический результат. Прежде всего вы должны найти того частного врача, который выписывал вам листы нетрудоспособности, чтобы доказать свою невиновность, попросите его дать показания в пользу вас, требуйте или наймите адвоката.

16 октября 2015, 07:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Выходила на допрос, я рассказала как было. Что мне делать? В полиции «советуют» явиться с повинной, я даже практически повелась, собиралась уже взять на себя вину, что купила по интернету, но вовремя отговорили.
Дарья

Здравствуйте. хорошо что вас отговорили.

Вашей вины сейчас нет. Вы обратились в клинику- должны быть документы об этом — чеки, записи в карте и т.д. — пускай полиция запросит мед карту- а вы предоставьте чеки и договор на оказание услуг если он был. Далее — вину на себя не берите- тут на самом деле вы можете говорить правду- да, обратилась, да оплатила. а то что больничный по какой то причине оказался липовым- вы не знали и НЕ МОГЛИ (это важно) знать в принципе. его вам выдала организация — откуда она его взяла- вы так не знаете. пускай проводят проверку в отношении этой организации. Еще обратите внимание на наличие лицензии у этой организации — можно посмотреть в интернете в реестре лицензий или в егрюл если сохранился их инн

16 октября 2015, 07:19
0
0
0
0
Отправят запрос в ту поликлинику, но мне сразу сказали, что скорее всего частная клиника не совсем честно работает, или врач «работает на себя», чеки не сохранены. Я бы пошла сама, да узнала, но дело было в отпуске, сейчас же я дома, за тысячи километров от того места
Дарья

это проблемы клиники и полиции — вы проверять их лицензию не обязаны но такой вопрос поставьте в полиции. — тут еще и ненадлежащее оказание услуг может быть. это и закон о защите прав потребителей (ст.7) и правила оказания мед услуг от 2012 года — там должен заключаться договор с вами был. Пускай полиции проводит проверку. так же можете написать в департамент здравоохранения той области — на счет официального ответа о лицензии.

16 октября 2015, 07:51

это все проблемы клиники, без их печати больничный бы не закрыли и на работе бы не приняли. Пускай проводят проверку клиники и кассовых аппаратов, и регистратуры и сам факт помощи вам. Если следователь откажет в выше указанных ходатайствах то пигите жалобу в прокуратуру, главное не пускайте это на самотек и не признавайте вину

16 октября 2015, 21:00
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
В полиции «советуют» явиться с повинной, я даже практически повелась, собиралась уже взять на себя вину, что купила по интернету, но вовремя отговорили.
Дарья

Дарья, так Вы «купили» или в действительности оформляли вызов врача в реальности?

Порядок выдачи больничных листков утверждён приказом Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.11. Согласно п. 2 выдача больничных осуществляется лицами, организациями имеющими лицензию на медуслуги по экспертизе временной нетрудоспособности. Никаких ограничений в плане форм собственности таких организаций нет.

16 октября 2015, 07:19
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Оформляла выезд на дом, приезжал врач, листы не покупала. Отправят запрос в ту поликлинику, но мне сразу сказали, что скорее всего частная клиника не совсем честно работает, или врач "работает на себя", чеки не сохранены. Я бы пошла сама, да узнала, но дело было в отпуске, сейчас же я дома, за тысячи километров от того места

16 октября 2015, 07:24
Выходила на допрос, я рассказала как было.
Дарья

Дарья, а в качестве кого Вас допрашивали? Насколько я понимаю речь идет вообще пока о проверке — нет еще никакого уголовного дела. Проверка по сути должна закончиться «пшиком». Если только Вы сами в чем-то не «сознаетесь».

При этом также, как и коллеги, обращаю Ваше внимание на то, что эта статья предполагает наличие прямого умысла, которого у Вас не имеется. Поэтому ни в коем случае не соглашаться с какой-нибудь «повинной».

16 октября 2015, 07:26
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист,

Добрый день!!! Вам вменяют либо п.1 либо п. 3 ст. 327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

но бояться вам не стоит, т.к. сами вы эти документы не подделывали, и не знали что они поддельные, соответственно вы не можете нести за это ответственность.

Данная статья предполагает напосредственно умысел с вашей стороны.

Ваша защита и показания должны строиться на том, 1) вы ничего не подделывали, 2) ту справку которую вам дали вы не знали что она поддельная т.к. доверяли врачу и заплатили ему за вызов.

То что сотрудники Полиции просят придти с повинной — это от того что у них по факту нет на вас ничего и не хотят работать, и ваша повинная для них все упростит.

16 октября 2015, 07:20
0
0
0
0
Оформляла выезд на дом, приезжал врач, листы не покупала. Отправят запрос в ту поликлинику, но мне сразу сказали, что скорее всего частная клиника не совсем честно работает, или врач «работает на себя», чеки не сохранены. Я бы пошла сама, да узнала, но дело было в отпуске, сейчас же я дома, за тысячи километров от того места
Дарья

в вашей ситуации так и нужно говорить сотрудникам полиции, пускай сами разбираются. Вас обвинить не смогут пока не докужут как вы приобрели этот бланк, знали ли вы вообще о его подложности и т.д. Пока сотрудники полиции не смогут этого доказать — вам ничего не грозит. А доказать не смогут, т.к. вы не знали о его подложности.

Главное не признавайте обвинения.

16 октября 2015, 07:27
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Признав вину, Вы практически подпишите себе обвинительный приговор. Поэтому советую отстаивать в полиции свою позицию. Но позиция должна быть подтверждена доказательствами, в том числе врачом выписавшим больничный лист, другими свидетельскими показаниями, возможно сохранившимися документами, подтверждающими проезд в частную клинику и прием у врача

16 октября 2015, 07:21
0
0
0
0

Уточнение клиента

Оформляла выезд на дом, приезжал врач, листы не покупала. Отправят запрос в ту поликлинику, но мне сразу сказали, что скорее всего частная клиника не совсем честно работает, или врач «работает на себя», чеки не сохранены. Я бы пошла сама, да узнала, но дело было в отпуске, сейчас же я дома, за тысячи километров от того места

Если Вы оформляли выезд на дом, наверняка звонили по мобильному- представьте в полицию распечатку телефонных соединений на день вызова, через нее «вспомните» номер телефона клиники. Если это мобильный, заявите ходатайство следователю об истребовании оператора связи клиники места нахождения телефона во время соединения. Если телефон стационарный- запросить узел связи о месте расположения телефона.

Таким образом Ваша версия о Ваших добросовестных действиях будет подтверждена

16 октября 2015, 07:42

Ваши права предусмотрены ст.46 УПК РФ

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

17 октября 2015, 04:38
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дарья, здравствуйте. Ну уж изготовление и сбыт поддельных документов я вообще не понимаю, каким образом Вам могут вменить. Интересно, как следственные органы будут это доказывать. В Вашей ситуации было бы логично квалифицировать деяние по ч.3 ст.327 — использование заведомо подложного документа. Но и здесь Вы невиновны. Если больничный действительно был подложным, то Вы-то об этом не знали, предоставляя его работодателю. Вам объяснили, что означает подложный? Врачи, практикующие в частных клиниках, тоже имеют право выдавать больничные, если учреждения имеют лицензию на осуществление медицинской деятельности (в том числе, на работы по экспертизе временной нетрудоспособности).

Поэтому говорите всё как есть. Укажите клинику и врача, который Вас обслуживал. Поясните, что были абсолютно уверены в том, что клиника имеет право выписать больничный. У нас презумпция невиновности. Доказывать виновность подозреваемого должны следственные органы.

16 октября 2015, 07:23
0
0
0
0
Оформляла выезд на дом, приезжал врач, листы не покупала. Отправят запрос в ту поликлинику, но мне сразу сказали, что скорее всего частная клиника не совсем честно работает, или врач «работает на себя», чеки не сохранены. Я бы пошла сама, да узнала, но дело было в отпуске, сейчас же я дома, за тысячи километров от того места
Дарья

Настаивайте на проведении почерковедческой экспертизы. Больничный-то выписывали не Вы.

16 октября 2015, 07:26
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В полиции «советуют» явиться с повинной, я даже практически повелась, собиралась уже взять на себя вину, что купила по интернету, но вовремя отговорили. Жду ответов, очень нужен совет. Я приличный человек, работаю бухгалтером, есть несовершеннолетняя дочь, и не очень хотелось бы иметь судимость за плечами.
Дарья

Здравствуйте. Не нужно никаких повинных и т.д.

Вы не обязаны были проверять наличие лицензии и права выдать больничный у данной клинике.

Этим самым полиция просто себе облегчить работу хочет.

Стойте на своём, что ничего не нарушали. знать не знали, что клиника не имеет право выдавать больничный и не слушайте ни в коем случае в этой части сотрудника полиции.

А еще лучше наймите адвоката, чтобы он решал эти вопросы вместе с Вами.

Полиции нужно установить Вашу вину, но Вашей вины нет, так как откуда обычный человек обязан знать массу тонкостей в сфере здравоохранения?

Это обязанность клиники была Вам всё рассказать.

16 октября 2015, 07:26
0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
После выздоровления она выписала больничный, который я и предоставила своему работодателю.
Дарья

Вы наверно знаете, что больничный лист выдают в установленном законом порядке, не частным образом в любом случае. В полиции должны проверить информацию по поводу частной клиники, но такой больничный не подлежит оплате.

полиции «советуют» явиться с повинной, я даже практически повелась, собиралась уже взять на себя вину, что купила по интернету, но вовремя отговорили.
Дарья

В ваших действиях усматривается не использование поддельного документа а мошенничество, или покушение на мошенничество в зависимости от того выплатили вам за пропущенные дни на работе заработную плату.

Не стоит ничего предпринимать, давать иные показания чем дали. В любом случае вы подпадаете под действие амнистии 2015 года.

Дело должны вообще прекратить. Без ваших признаний его видимо не могут прекратить так как у вас не усматривается умысла на совершение преступных действий. Вы обращались к врачу, вам выдали документ, вы его предоставили на работе. В общем все как положено. Если придет подтверждение из частного медучреждения в ваших действиях состава преступления никакого не усматривается.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений
небольшой и средней тяжести;

. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

Или на худой конец

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня
вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает
необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не
связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания
наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» 15

Отчаиваться не стоит, пригласите адвоката, он расставит все точки.

16 октября 2015, 07:28
3
0
3
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Действительно, во многих организациях сейчас существует практика направления службой безопасности запросов в медицинские организации для подтверждения подлинности листов нетрудоспособности.
Направление такого запроса законно, если имеется согласие работника на обработку персональных данных. При отсутствии такого согласия медицинские организации вправе отказать в предоставлении сведений. Также некоторые медицинские организации отказывают в предоставлении сведений, ссылаясь на врачебную тайну на основании ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ.
Полагаю, что Вам необходимо не поддаваться на незаконные действия сотрудников полиции, которые принуждают Вас к самооговору. Они могут лишь разъяснять Вам правовые последствия признания вины как смягчающего обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ, но не требовать дачи тех или иных показаний.
Для привлечения к уголовной ответственности по части третьей ст. 327 УК РФ необходимо доказать тот факт, что лицо, предоставившее подложный документ заведомо знало о том, что он является таковым. Из Вашего вопроса следует, что такое обстоятельство не имело места. Таким образом, состав данного преступления в Вашем деянии отсутствует.
Полагаю, что Вам целесообразно пригласить для участия в деле защитника для оказания юридической помощи. В ходе консультации с защитником обратить внимание на правомерность получения сведений о подлинности листа нетрудоспособности в контексте соблюдения при этом врачебной тайны, а также на наличие у полиции возможности доказать факт того, что Вы заведомо знали о подложности листа нетрудоспособности. Абстрагируясь от описанной Вами конкретной ситуации, это могут например признательные показания медицинского работника или иного лица о том, что оно передало другому лицу подложный документ, сообщив об этом факте, факт обнаружения бланков подложных документов, печатей и т.п.

16 октября 2015, 07:30
0
0
0
0

Если Вы намерены осуществлять защиту самостоятельно, то на мой взгляд наилучшая тактика — это акцентировать внимание в своих показаниях на том, что Вы были уверены в том, что лист нетрудоспособности является подлинным. Никаких оснований даже сомневаться в его подлинности у Вас не было: заболевание имело место, вызов врача и оказание медицинской помощи имели место. Вы не обязаны проверять действительность лицензии у медицинской организации, а также подлинность выдаваемых ей документов. Внимательно читайте текст объяснений или протоколов допроса, оформляемых сотрудниками полиции, чтобы они отразили Вашим показания полно и верно.
Вы имеет право требовать внесения в эти документы уточнений, дать показания собственноручно, а также ходатайствовать о дополнительном или повторном допросе.
Также Вы имеете право ходатайствовать о проведении проверочных мероприятий, следственных и иных процессуальных действий, об ознакомлении с материалами проверки или уголовного дела.
Необходимо выяснить, что именно послужило поводом для проведения проверки полицией: заявление организации, в которой Вы работаете, или что-то иное.

16 октября 2015, 07:44
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не понятна Ваша позиция относительно вызова врача из поликлиники по месту нахождения. Регистратура принимает заявку и доктор всегда приходит.

Довольно проблематично с высокой температурой сидеть в очередях с бабками-тетьками
Дарья

С высокой температурой прием вообще запрещен и врача вызывают на дом, а Вы поступили не логично. Обратились в платную клинику, которая еще и больничные поддельные выдает.

По прошествии полугода (приблизительно) на меня пришел запрос, и задание в полицию возбудить против меня уголовное дело (статья 327: Изготовление, сбыт и распространение «липовых» документов. Не дословно).
Дарья

Не могут возбудить в отношении Вас такое уголовное дела, так как листок Вы не подделывали, а использовали. Дословно звучит так:

«Использование заведомо подложного документа» это часть3 ст.327 УК РФ и главное здесь умысел в использовании именно заведомо подложного документа, то есть Вы должны знать о том, что листок подложный, а Вы не знали, что исключает уголовную ответственность.

Выходила на допрос, я рассказала как было. Что мне делать?
Дарья

Ничего не делать, стоять на своем, что обратились по телефону в клинику, врач приехал, выдал больничный, затем сходили на прием в ту же клинику и больничный закрыли.

В полиции «советуют» явиться с повинной, я даже практически повелась, собиралась уже взять на себя вину, что купила по интернету, но вовремя отговорили.
Дарья

Правильно, стойте на своем, пусть проверяют эту клинику. Вы не виновны.

16 октября 2015, 08:14
0
0
0
0
После выздоровления она выписала больничный, который я и предоставила своему работодателю.
Дарья

То есть, был еще один прием, правильно? Печать на листке нетрудоспособности Вы ставили в регистратуре?

но мне сразу сказали, что скорее всего частная клиника не совсем честно работает, или врач «работает на себя», чеки не сохранены.
Дарья

Причем тут на себя или не на себя? Вам выдали листок нетрудоспособности, Вы его предъявили. О том, что он подложный Вы не знали и не должны были знать, а доказывать тот факт, что в данную клинику Вы не обращались будет дознаватель, у которого в производстве уголовное дело. Сделает запросы и все установит, а именно были ли Вы на приеме и выдавался ли Вам листок нетрудоспособности.

16 октября 2015, 08:22

Кроме того, хотелось бы добавить, что подозреваемый имеет право заявлять ходатайства.

Вы пишите:

чеки не сохранены.
Дарья

То есть, они были? Следовательно в фискальной памяти кассового аппарата осталась об этом информация.

Подаете ходатайство о выемке из фискальной памяти аппарата чеков за нужный период времени с указанием стоимости. Дознаватель проводит выемку, осматривает кассовую ленту и находит нужную дату, время, стоимость за оказание услуг. То есть, Ваша версия подтверждается.

16 октября 2015, 08:34
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Дарья проблема конечно есть и она заключается в том, что Ваши слова о враче и клинике могут не подтвердиться, т.к. если данные лица идут на фальсификацию документов, то они знают чем им это грозит и они не признаются в предоставлении Вам подложного документа. Тот факт что Вы им звонили, еще не значит что Вы пользовались их услугами, они скажут, что звонки были, но услуга не предоставлялась. Нашей полиции будет этого достаточно чтобы обвинить именно Вас в предоставлении фальшивого больничного. Извините если огорчила, но лучше если Вы будете готовы к подобному исходу. Дай Бог, чтобы мои слова не оправдались.

16 октября 2015, 08:15
0
0
0
0
Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Вину признавать не следует. Полиция будет убедить вас в обратном — но это они делают явно не из заботы о вас, а ради своей выгоды — статистика же! А уж виновен там человек или нет — подобные «мелочи» могут не слишком сильно волновать следователя и оперов.

Помните: вы не должны доказывать свою невиновность (хотя имеете на это право!), это ОНИ должны доказать виновность. Если вы реально заболели и документы выдал врач — значит, состав преступления отсутствует. Даже если с документами действительно что-то не так было — придётся доказывать, что вы заведомо знали об этом. Врача, который назначал лечение и выдавал документы, лучше найти — одним свидетелем с вашей стороны больше. Также советую поискать документы, связанные с лечением (квитанции об оплате, рекомендации врача и т.п.).

От дачи показаний следователю, возможно, стоит отказаться вовсе (статья 51 Конституции РФ), дабы не сболтнуть лишнего. Вообще прежде, чем что-то говорить, стоит попытаться выяснить, что вообще у следователя на вас имеется в плане доказательств. Не могут же на основании одного лишь какого-то загадочного «запроса» и «задания» признать человека виновным — если, конечно, он сам не повёлся на уговоры и не признал вину.

Наймите адвоката. Именно наймите, а не согласитесь на бесплатного. Ибо «бесплатный» адвокат, с ненулевой вероятностью, окажется хорошим знакомым следователя и также будет уговаривать признать вину.

18 октября 2015, 15:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем может грозить поддельный больничный лист?
Здравствуйте! В сложной ситуации была вынуждена купить больничный лист, тк получить в поликлинике не могла. И адрес поликлиники и даже фамилия врача указаны верно. Но сам документ я купила. На работе сказали принести 2ндфл за два года для расчета пособия. Принесла. Но и тут незадача. Работодатель бывший закрыл ип и справки сделал «от фонаря». В бухгалтерии сказали, что и больничный и справки будут проводить в ФСС. Вроде как в декабре. Я планирую уйти по собственному через 2-3 недели. Скажите пожалуйста, чем может обернуться для меня липовый больничный и для моего бывшего работодателя липовые справки? И как скоро ФСС заметит это? Заранее спасибо!
27 ноября 2018, 12:47, вопрос №2180358, Елена, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Правомерно ли требование о возврате денег в ФСС за больничный лист?
Здравствуйте. Дело в том , что на меня в ОБЭПе завели уголовное дело мощеничество, типа я сделав липовый больничный выезжала за пределы города. Хотя на самом деле больничный лист не поделка, он законно открытый участковым врачом,так как я стою на учёте по состоянию здоровья Диабет, и сейчас мне говорят вернуть деньги в ФСС за больничный лист, который мне открыли, чтобы в суде мне вынесли смягчающий приговор. Я на декретном, у меня ребёнок 2 лет. Правомерно ли ли это?
09 февраля 2018, 13:48, вопрос №1902535, СВЕТЛАНА, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Липовый больничный пришлют ко мне на работу что делать?
Сдуру заказал липовый больничный . Подумав оформил чистый на день неявки . Те у кого заказал и не оплатил то послали липовый больничный в мою организацию что делать ?
26 мая 2017, 15:59, вопрос №1648550, Кирилл, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Больничный лист
Попался с липовым больничным листом! В отделе кадров сказали что деньги будут удержаны! И просили написать объяснительную! Подскажите стоит ли её писать? Если да! То как правильно написать?
09 июня 2015, 18:32, вопрос №866692, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2015