Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Здравствуйте! Ситуация следующая, был куплен телефон в фирменном магазине Сони. В течении гарантийного срока он трижды был в ремонте, после, неисправности опять появились, в связи с чем хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. В процессе подготовки документов наткнулась на вкладыш "Важная информация" с следующим текстом: "В соответствии с условиями указанными на странице www. такой то (причем сайт англоязычный, а печатную версию полного набора условий гарантии можно заказать, обратившись в свой местный ремонтный центр), компания Сони Мобайл гарантирует отсутствие дефектов на момент первичного приобретения устройства покупателем и в течение следующего года. В случае несоответствия гарантии компания Сони отремонтирует или заменит (по своему усмотрению) устройство". А на товарном и кассовом чеке следующий текст: "Инф-я о товаре, условиях гарантии, основных потребительских свойствах, технических характеристиках, правилах использования, порядком обмена и возврата товара ознакомлен и согласен", и мои подписи. Значит ли, что я не могу сдать товар в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Значит ли, что я не могу сдать товар в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей?
Юлия

Нет, не значит, так как в данном случае имеет место приоритет федерального закона над условиями договора купли-продажи

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
К прежним неисправностям добавились новые, но меня очень смущает то, что самопроизвольно треснула задняя панель и меня могут «завернуть» и снять с гарантии за механическое повреждение.
Юлия

Нет не могут, так как продавец ОБЯЗАН провести экспертизу причин по которым треснула панель

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Вам в таком случае необходимо будет проводить экспертизу на предмет определения причины появления недостатка.
Петров Михаил Игоревич

Не клиент должен проводить экспертизу, а продавец

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В течении гарантийного срока он трижды был в ремонте, после, неисправности опять появились, в связи с чем хочу расторгнуть договор и вернуть деньги.
Юлия

Добрый день. Сколько телефон в общей сложности был в ремонте?

Какого рода недостатки в нем проявились вновь?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Телефон был трижды в ремонте общим сроком более 40 дней, сейчас он опять неисправен. К прежним неисправностям добавились новые, но меня очень смущает то, что самопроизвольно треснула задняя панель и меня могут "завернуть" и снять с гарантии за механическое повреждение.

Значит ли, что я не могу сдать товар в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей?
Юлия

Собственно говоря нет не значит и как коллега отметил, приоритет в данном случае имеет закон.

Ваши права, касаемо отказа от телефона и возврата денег за него регламентированы ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при ее применении следует учитывать, что телефон относится к числу технически сложных товаров, а это значит, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Требовать возврата денег за товар в Вашей ситуации можно по двум основаниям. Первое наличие в телефоне существенного недостатка:

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Признак существенности здесь будет в силу неоднократного проявления в телефоне различного рода недостатков.

Вторым основанием (при его наличии) будет являться:

В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящеек невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Соответственно Вам надо обратиться к продавцу с требованием об отказе от договора купли-продажи и возврате за телефон уплаченной цены.

Согласно ст. 22 Закона

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Ваши требования подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней, если они добровольно удовлетворены не будут — можете обратиться в суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. нет, этот пункт противоречит закону.

Ст 16 зпп (выше указал коллега) указывает на недействительность условий договора- противоречащих закону.

таким образом в период гарантии свои требования по ст 18 зпп (недостаток товара) вы можете направить как производителю так и продавцу.

Телефон был трижды в ремонте общим сроком более 40 дней, сейчас он опять неисправен. К прежним неисправностям добавились новые, но меня очень смущает то, что самопроизвольно треснула задняя панель и меня могут «завернуть» и снять с гарантии за механическое повреждение.
Юлия

нужна экспертиза этой трещины.

в соответствии со ст 18 — о недостатках товара вам должны его обменять либо вернуть деньги. тем более ремонт был неоднократно и результатов не дал

Ст — 20 — это придельные сроки — до 45 дней все ремонты. Сейчас пишите претензию и отправляйте продавцу. если откажут вернуть деньги или боменять товар 9 у них на это 10 дн — ст 22 зпп) то придется обращаться в суд- мировой если сумма требований до 50.000 и районный если больше. по месту вашего жительства- ст. 17 зпп и гос пошлина по этим делам не платиться

если будет информация от производителя об отзыве товара из за этого- обязательно распечатать и в случае суда- заверить у нотариуса — тогда это будет доказательством в вашу пользу. причем оч хорошим.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Значит ли, что я не могу сдать товар в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей?
Юлия

Юлия в данном случае телефон является технически сложным товаром и вы имеете право:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Считаю, что вы вправе обратиться с претензией к продавцу и требовать возврата средств за телефон. Претензия отдавайте в 2 экз, чтоб на Вашем поставили отметку о получении, либо направляйте заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите реквизиты для перечисления средств, либо укажите номер телефона для связи, чтобы могли сообщить когда и где можно забрать деньги. Если в срок 10 дней не поступят деньги, то можете обратиться в суд и в суд порядке расторгнуть договор и вернуть деньги, также взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска за не добровольное исполнение обязательств

Срок для удовлетворения требований 10 дней

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Здравствуйте! Телефон был трижды в ремонте общим сроком более 40 дней, сейчас он опять неисправен. К прежним неисправностям добавились новые, но меня очень смущает то, что самопроизвольно треснула задняя панель и меня могут «завернуть» и снять с гарантии за механическое повреждение.
Юлия

В данном случае продавец обязан провести экспертизу по факту треснувшей панели и определить в следствии чего она треснула

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Именно так. Как оказалось, по сообщениям в сети от пользователей этот дефект достаточно часто встречается у данной модели телефона.
Юлия

В любом случае они должны провести экспертизу, чтобы отказать Вам, а далее уже вы самостоятельно делаете экспертизу, т.е. оспариваете экспертизу продавца и обращаетесь в суд ( если результаты будут разными)

Кто бы спорил. Только в перспективе экспертиза продавца установит механические повреждения покупателю также, для подстраховки своей позиции, придется обращаться к экспертам для определения причины возникновения недостатка.
Петров Михаил Игоревич

Согласитесь, чтобы провести свою, нужно сначала рез-т от продавца получить, то, что будет отказ — это понятно и далее она сделает свою, опровергнув их заключение

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Значит ли, что я не могу сдать товар в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей?
Юлия

Здравствуйте! Даже не читайте что там написано. Вы потребитель и все сказано в законе о защите прав потребителей, даже если договор противоречит ему.

Вот Ваша норма:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом экспертиза не нужна, так как это самостоятельное основание для предъявления одного из вышеуказанных требований.