Продажа сигарет в одном здании с образовательным учреждением

Магазин расположен в одном здании с образовательным учреждением. Здание очень большое и расстояние между ними более ста метров по прямой . Кроме того входы находятся на разных улицах ( такова конфигурация здания). И магазин находится на первом этаже , а образовательное на 8 этаже .

Вопрос : Как смотрит на это закон о продаже табачных изделий.

Запрещена или разрешена продажа табачных изделий в этом случае?

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: Как смотрит на это закон о продаже табачных изделий. Запрещена или разрешена продажа табачных изделий в этом случае?
Сергей

Здравствуйте

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака „Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70321478/#block_19#ixzz3ofEfGCJV

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Вы процитировали закон , я его читал . Но ясности ваш ответ не внес. Территория и площадь здания это разные понятия. Сто метров есть и даже больше.

Территория и площадь здания это разные понятия. Сто метров есть и даже больше.
Сергей

если вы никак не связаны с помещениями где оказывают образовательные услуги, вы пишите что даже входы с разных улиц то прямого запрета нет — а условие по метражу вы соблюдаете

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1)на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Поскольку на территории для ОУ ВЫ не торгуете, то запрета нет

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Вы процитировали закон , я его читал . Но ясности ваш ответ не внес. Территория и площадь здания это разные понятия. Сто метров есть и даже больше.

Территория и площадь здания это разные понятия
Сергей

Поэтому я Вам и говорил именно про территорию. Это единственное ограничение.

Закон не содержит такого определения. Все это трактуется на судебном уровне

Например:

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУДПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 февраля 2015 г. по делу N А26-4270/2014

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что прилегающий к зданию Министерства труда и занятости Республики Карелия земельный участок используется АУ РК «Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов» для осуществления образовательной деятельности.

Поэтому если на этой территории не оказываются образовательные услуги, то тооговать можно

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 10.07.2001 года №87-ФЗ «Об ограничении курения табака»запрещается розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

Полагаю, что поскольку расстоянием 100 метров от места нахождения образовательного учреждения вы отделены, то вы можете осуществлять продажу табачных изделий.

Нашла судебную практику, можете ознакомиться с решением суда sudact.ru/regular/doc/OI26AvYeyAd8/

Тут суд запретил продавать табачные изделия ип, однако он осуществлял продажу в одном здании, но прямоза стеной образовательного учреждения. В вашем случае это не применяется, поскольку более 100 метров есть расстояние.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Необходимо точно знать расстояние от территории образовательного учреждения и до территории магазина. Территориями будут занимаемые данными объектами помещения, т.к. земельный участок под домом единый. Учитывая, что они находятся в одном здании за основу берутся ближайшие друг к другу границы данных объектов и по прямой измеряется расстояние, т.е. в данном случае получится по диагонали.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Как я уже писал , расстояние больше ста метров по прямой .

Если это действительно так, продавайте.