Основания признания договора купли-продажи недействительным

Здравствуйте!такой вопрос,банк подал иск в суд на взыскание задолженности с меня по авто кредиту.Договор на 5лет,примерно с сентября 14года плачу не регулярно в связи с трудным финансовым положением.В январе по согласованию с банком решаю продать авто что бы часть долга погасить,банк списал деньги в погашение части кредита,т.к сумма с продажи авто не покрывает сумму основного долга.Я плачу по мере возможности дальше.Сейчас банк подал иск в суд о взыскании задолженности с меня,повестку в суд не получал получил уже заочное решение о взыскании задолженности.Написал встречное заявление об отмене заочного решения,приняли.Через несколько дней приходит повестка от приставов,пришел,говорят мол машину надо изьять,ту самую которую еще в январе продал.как быть?да и еще,примерно месяц назад тоесть в сентябре мой отец захотел приобрести авто ,за наличку взял кредит на личные цели что бы купить машину,авто приобрели но авто оформили на меня т.к он забыл документы,по приезду домой он уехал в командировку,в общем я являлся собственником примерно 1.5месяца.а несколько дней назад мы переоформили авто на моего отца по договору купли продажи т.к фактически деньги его,но когда я был у пристава он сказал что на мне эта машина,продажа была произведена за день -два до этого.вопрос могут ли это авто забрать?а договор купли-продажи признать не действительным?

, Сергей, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Приставы этого сделать не могут. Признать сделку недействительной может только суд.

Сергей
Клиент, г. Владимир

Но вообще суд может признать сделку не действительной?сейчас собственник мой отец и фактически денежные средства его.как быть?

Суд может конечно, только кто пойдет с иском в суд? У приставов такой обязанности нет, они не оспаривают сделки должника. Есть исполнительный документ — приставы работают, находят имущество, накладывают арест, продают и им оспаривать ничего не надо. У вас есть право оспорить их действия в соот. с ФЗ Об исполнительном производстве. Сделки такие принято оспаривать в рамках дел о банкротстве, там у арбитражного управляющего прямо прописано права оспаривания таких сделок. А здесь если приставы забирают эту машину вам нужно ли бо им либо через суд доказывать что это имущество не ваше

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1.Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц
службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению
исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами
исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы
нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3.Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован
только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного
пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.