8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания признания договора купли-продажи недействительным

Здравствуйте!такой вопрос,банк подал иск в суд на взыскание задолженности с меня по авто кредиту.Договор на 5лет,примерно с сентября 14года плачу не регулярно в связи с трудным финансовым положением.В январе по согласованию с банком решаю продать авто что бы часть долга погасить,банк списал деньги в погашение части кредита,т.к сумма с продажи авто не покрывает сумму основного долга.Я плачу по мере возможности дальше.Сейчас банк подал иск в суд о взыскании задолженности с меня,повестку в суд не получал получил уже заочное решение о взыскании задолженности.Написал встречное заявление об отмене заочного решения,приняли.Через несколько дней приходит повестка от приставов,пришел,говорят мол машину надо изьять,ту самую которую еще в январе продал.как быть?да и еще,примерно месяц назад тоесть в сентябре мой отец захотел приобрести авто ,за наличку взял кредит на личные цели что бы купить машину,авто приобрели но авто оформили на меня т.к он забыл документы,по приезду домой он уехал в командировку,в общем я являлся собственником примерно 1.5месяца.а несколько дней назад мы переоформили авто на моего отца по договору купли продажи т.к фактически деньги его,но когда я был у пристава он сказал что на мне эта машина,продажа была произведена за день -два до этого.вопрос могут ли это авто забрать?а договор купли-продажи признать не действительным?

Показать полностью
, Сергей, г. Владимир
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Приставы этого сделать не могут. Признать сделку недействительной может только суд.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Владимир

Но вообще суд может признать сделку не действительной?сейчас собственник мой отец и фактически денежные средства его.как быть?

Суд может конечно, только кто пойдет с иском в суд? У приставов такой обязанности нет, они не оспаривают сделки должника. Есть исполнительный документ — приставы работают, находят имущество, накладывают арест, продают и им оспаривать ничего не надо. У вас есть право оспорить их действия в соот. с ФЗ Об исполнительном производстве. Сделки такие принято оспаривать в рамках дел о банкротстве, там у арбитражного управляющего прямо прописано права оспаривания таких сделок. А здесь если приставы забирают эту машину вам нужно ли бо им либо через суд доказывать что это имущество не ваше

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1.Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц
службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению
исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами
исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы
нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3.Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован
только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного
пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.10.2017