Может ли юридическое лицо заключить договор в процессе реорганизации?

Может ли юридическое лицо. находящее в процессе реорганизации (путем присоединения к другому юридическому лицу) заключать договора.

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

«Может ли юридическое лицо. находящее в процессе реорганизации (путем
присоединения к другому юридическому лицу) заключать договора».

Если это юридическое лицо находится только в процессе реорганизации, то есть процесс еще не завершен, то он может заключать любые сделки. После завершения процесса реорганизации в уставе вновь созданной организации должно быть записано, что вновь созданная организация является правопреемником такого-то юридического лица. Это будет означать, что все правомочия по заключенным сделкам ЮЛ в период реорганизации переходят вновь созданной организации.