Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Документы, выдаваемые складом, подтверждающие принятие товара на отвественное хранение

Подскажите пожалуйста, какие сейчас документы выдает товарный склад в подтверждение принятия товара на хранение?

раньше достаточно было от склада поставить отметку на товарно-транспортной накладной и выдать приемочную ведомость?

то какие сейчас документы должен выдать склад (исполнитель по договору складского хранения)?

в ст.912 ГК есть перечень, но относился ли он к ответственному хранению?

Странно то, что никто больше на протяжении многих лет не требовал от нас подобных документов, перечисленных с этой статье..хотя у нас есть и крупные организации, чей товар хранится на нашем складе.

Всем хватает простой приёмочной ведомости и отметки в ТТН.

так какие документы в итоге должен выдавать склад при получении товара на ответственное хранение?!?

14 Июня 2013, 15:08, вопрос №100778 Катерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    Все что укажете в договоре то и обязаны выдавать

    Подпись кладовщика и штамп или печать хранителя достаточна

    14 Июня 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Катерина!

    Помимо общих положений о хранении ГК РФ предусмотрены специальные виды хранения, к которым применимы общие положения, если соответствующими статьями ГК РФ и другими законами не установлено иное, т.е. специальные нормы, регулирующие отношения сторон по договорам хранения, имеют приоритет перед общими нормами. Хранение товаров на складе относится в ответственному хранению. Товарный склад и поклажедатель, передающий на хранение товары, заключают договор, письменная форма которого считается соблюденной, если заключение договора и принятие товара на хранение удостоверены складским документом. Виды складских документов приведены в статье 912 ГК РФ:

    Статья 912. Складские документы

    1. Товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение один из следующих складских документов:
      — двойное складское свидетельство;
      — простое складское свидетельство;
      — складскую квитанцию.

    То, что у Вас раньше не спрашивали эти документы, не значит, что они не должны быть. Желательно правильного оформлять Ваши взаимоотношени с контрагентами, чтобы к Вам не было в дальнейшем претензий. Удачи Вам!
    15 Июня 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats