Отклонение первой части заявки на участие в электронном аукционе

Можно ли отклонить заявку на участие в электронном аукционе, если в заявке указана позиция не указанная в документации. Например:

Заказчик закупает: ручки и карандаши, а в первой части заявки участник предлагает ручки, карандаши и линейки.

, Елка, Переяслав-Хмельницкий
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нужно знать предмет. а что вы от них по первой части требуете? товарный знак использовали при описании объекта закупки? у меня была практика, когда организация должна была предоставить согласие на поставку определенного товара (эквивалента у нас предусмотрено не было и по сути сам факт подачи заявки означает что они согласны поставить наш товар). они указали что согласны поставить товар но немного с другими характеристиками. их отклонили и действия признали правомерными. есть ситуации когда присутствие дополнительных показателей никак не воспринимается и считается что они подали требующуюся от них информацию (показатели), но указали дополнительную, что не является основанием для отклонения.

парадокс в том, что если они победят, то мы должны включить их показатели из первой части заявки в контракт. невключение их будет поводом для протокола разногласий и тогда придется покупать и линейки (грубо говоря). я больше склоняюсь к отклонению — это если они предлагают поставить что-либо дополнительное (как объект). если просто указывают дополнительную характеристику тогда отклонять не стоит