Как отразить в бухучете суммы, внесенные в банк учредителем?

Добрый день! У нас вот какая ситуация: в сентябре 2014 г. зарегистрировали ООО с двумя учредителями - директор и бухгалтер, доля каждого 50%, внесли уставный капитал - 10000 руб., до сих пор фирма деятельности на ведет, со временем сумма уставного капитала списалась за пользование банковским счетом, в дальнейшем, чтобы не закрыли счет, директор вносил дополнительные суммы в банк за пользование счетом. Вопрос: как это должно быть оформлено документально? Суммы внесенные директором должны отражаться в бухгалтерском балансе?

Заранее благодарю за ответ!

, Марина,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суммы внесенные директором должны отражаться в бухгалтерском балансе?
Марина

Обязательно, так же как и формирование Уставного капитала и комиссии банка. Вы указывали эти данные в Бухгалтерском балансе за 2014 год?

Вопрос: как это должно быть оформлено документально?
Марина

А как именно он вносил денежные средства на расчетный счет: как безвозмездную помощь учредителя или беспроцентный займ?

Марина
Клиент

Здравствуйте, Наталья! Да, за 2014 год мы указывали в балансе эти суммы. А вот как быть сейчас, не могу сообразить. Денежные средства скорее всего были внесены как займ, вроде это оговаривали с сотрудником банка. Только не знаю, отражается ли это как-то в банке. Дали чеки о внесенных деньгах.

Денежные средства скорее всего были внесены как займ, вроде это оговаривали с сотрудником банка. Только не знаю, отражается ли это как-то в банке. Дали чеки о внесенных деньгах.
Марина

Если это был займ, то у вас должен быть договор беспроцентного займа в бумажном виде. А банке это отражается только кодом операции.

А в учете вы эту операцию оформляете проводкой: Дт 51 Кт 66/67.