Как вернуть обратно деньги, снятые приставами с банковской карты?

Добрый день! Приставы сняли с моей сберкарты деньги, перечисленные на ребенка инвалида и субсидию на квартплату. Причем ссылаются на то, что им об этом было неизвестно, соответственно возвращать деньги никто не собирается, тем более их уже перевели конечному получателю. Выдали мне постановление об отмене мер по взысканию на этот р/с, но подскажите, что делать-то со средствами, которые они сняли? Как вернуть обратно?

, Сергей, г. Саратов
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Добрый вечер!

Механизма возврата денежных средств в данном случае нет. Кроме того законодатель в ч. 14.1 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» прописал, что судебный пристав-исполнитель обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Если по-честному, я приставу эту справку из пенсионного сразу же привез, как только исполнительное производство к нему попало. Он ее в дело вложил, а еще справку, что только что устроился на работу. А теперь мне заявляет, что забыл про эту справку, и снял деньги. Мол типа того, ты мне сегодня напомнил, вот тебе постановление о снятии ареста на данный счет! Когда я стал ему предъявлять претензии, говорить, что буду жаловаться, вообще заявил, что я копию не снял с этой справки и нигде не зафиксировал, что он у меня ее принял, я ничего не докажу!

Вот теперь я и думаю, если уж отдал эту справку без подписи о получении, то может деньги удастся с ФСОП получить обратно?

А еще такая мысль, даже если пристав подумал, что это мой доход, почему тогда снял все 100 процентов, а не 50? И вообще, либо банк должен давать сведения, либо пристав уточнить источник этих средств, не так ли? Или нет такого предписания?

Справка регистрировалась в ПФ РФ?

У приставов Вы регистрировались на входе, в день когда отдавали справку?