Банкротство физического лица при долге более 500 000 рублей

У меня кредиты в нескольких банках более 500 000 руб. Сейчас на пенсии . Могу ли я подать на банкротство?

, Валентина,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Да можете, но вы должны учитывать, что нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.

Общая стоимость услуг по банкротству физического лица (с учетом правового
сопровождения, а без него вряд ли получится, маловероятно, что финансовый управляющий согласится провести процедуру за 10 000 рублей) составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей, если дело будет касаться типичных
случаев.
Подробно с процедурой можете ознакомиться в законе (выдержку прикладываю).

Лада Колковская
Юрист
У меня кредиты в нескольких банках более 500 000 руб. Сейчас на пенсии. Могу ли я подать на банкротство?
Валентина

а сколько времени вы не платите банку? Сколько месяцев ?

Валентина
Клиент

от 2 до 3 месяцев у меня имущество

всего одна квартира . У меня ее заберут?

всего одна квартира. У меня ее заберут?
Валентина

если это ваша единственная квартира, то не заберут. Но и не факт, что вас обанкротят, а не реструктурируют вам долг

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валентина!

У меня кредиты в нескольких банках более 500 000 руб. Сейчас на пенсии. Могу ли я подать на банкротство?
Валентина

Можете, если у Вас имеется имущество, которое Вы готовы отдать в счет погашения долгов. Банкротство не подразумевает полное списание долгов. Вам будет необходимо полностью и открыто указать все имеющееся имущество, которое конкурсный управляющий будет реализовывать в счет погашения Ваших долгов. Я же Вам предлагаю, в Вашем случае дождаться когда банки обратятся в суд за взысканием долга и указать приставам, что Вы являетесь пенсионером, тогда они будут взыскивать с Вас в счет долга до 50 % от Вашей пенсии.