Существуют ли нормы для ограничения действий соседа по размещению автомобиля на дачном участке?

Сосед ставит свою машину плотную к границе между нашими участками. Машина является источником загрязнения вредными веществами и мы не можем ничего сажать в этом месте. Участки предназначены для садоводства. Существуют ли какие то нормы для ограничения действий соседа по размещению автомобиля?

, Гузель Маратовна, г. Петрозаводск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гузель Маратовна!

Конкретно таких норм нет, но все расстояния регламентируются:

СП 53.13330.2011
СВОД ПРАВИЛ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)
ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Раздел: 5 Планировка и застройка территории садоводческого, дачного объединения

6 Планировка и застройка садовых, дачных
участков

В них есть установленные ограничения по расстояниям от границ.

Все обстоятельства по Вашему вопросу могу рассмотреть в чате.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Гузель Маратовна.

Существуют ли какие то нормы для ограничения действий соседа по размещению автомобиля?

Административных (т.е. прямо прописанных в законе или в иных нормативно-правовых актах) норм запрещающих это делать нет. Но Вы в любом случае вправе предъявить негаторный иск в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Но нужно будет доказать нарушение Ваших прав.

Гузель Маратовна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!