Можно ли расторгнуть договор оказания услуг в одностороннем порядке, если одна сторона передумала?

Здравствуйте, вчера был подписан договор на оказание услуг. Сегодня мы передумали. Никаких услуг еще оказано не было и денег не перечислено! Копию договора себе не забрали. Хотим расторгнуть в одностороннем порядке, но условий расторжения, прописанных в договоре, не знаем. Можно ли, не смотря ни на что, отказаться от договора?

, Вероника, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вероника.

Вы в любой момент можете расторгнуть договор оказания услуг. Напишите письменное уведомление о расторжении и вручите с отметкой о получении, если откажутся получать отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Вероника
Клиент, г. Москва

Последний вопрос: если в графе о расторжении прописаны условия - штраф или иные? я буду ОБЯЗАН оплатить штраф за то, что расторгаю?

Последний вопрос: если в графе о расторжении прописаны условия — штраф или иные? я буду ОБЯЗАН оплатить штраф за то, что расторгаю?
Вероника

Нет, право расторгнуть договор предусмотрено законом, данные нормы договора противоречат закону и значит не применяются.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вероника!

Вопросы одностороннего отказа регулируются статьей 779 Гражданского кодекса. Вы имеете право до начала исполнения, а также в любое время фактического оказания услуги отказаться от нее. При этом нет необходимости обращаться в суд или другие органы. Достаточно лишь уведомить о своем намерении исполнителя услуги. Форма уведомления прописывается в самом договоре, если же такого пункта в соглашении нет, то исполнителя необходимо уведомить письменно и желательно заблаговременно, чтобы потом не было вопросов о своевременности отказа от услуги.Всего доброго!

Вероника
Клиент, г. Москва

Последний вопрос: если в графе о расторжении прописаны условия - штраф или иные? я буду ОБЯЗАН оплатить штраф за то, что расторгаю?

Никакие штрафы трудовым законодательством не предусмотрены.В договоре не могут быть прописаны такие условия.