Как я могу заставить соседей сломать стену, если не давала согласия на ее постройку?

Здравствуйте . соседи перегородили холл в подьезде . Я тоже хотела отгородить закуток ,но они против . На отгороженой ими территории находится пожарный выход , который теперь мне не доступен . Как я могу заставить их сломать стену ? Свое согласие на данную постройку я не давала . Я переехала в этот дом позднее .

, оксана, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Самостоятельно заставить соседей сломать перегородку Вы вряд ли сможете. Но за содержание общего имущества в доме отвечает управляющая компания. Устройство перегородок на лестничных клетках, да еще и перегораживание пожарного выходя, является грубейшим нарушением правил пожарной безопасности. Первая же проверка пожарной инспекции наложит на управляющую компанию штраф. Поэтому пишите заявление в УК, в заявлении укажите, что если не примут меры, то будете писать жалобы в жилищный департамент, жилищную инспекцию, пожарную инспекцию. Пуст УК через суд обязывает соседей снести перегородку.