Как официально оформить консультации за деньги в интернете?

Добрый день, я имею большой практический опыт в похудении, консультации по правильному питанию и здоровому образу жизни. Помогала успешно похудеть своей семье и знакомым. Теперь хочу создать группу в соц.сетях и консультировать людей за деньги, возможно составлять программы и давать рекомендации. Нужно ли мне как то оформлять это юридически и какая ответственность меня ждет, если я это не сделаю? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Если у вас доход будет носить регулярный характер, то нужно зарегистрироваться как ИП или ООО. Ответственность следующая:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 14][Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Рисковать или нет, решать Вам.