Продажа табака для кальяна

Добрый день! Я являюсь ИП и продаю в данный момент одежду. Но хочу открыть еще магазин табака для кальяна. Нужно ли вносить какие то изменения в налоговой? И нужно ли какие-нибудь документы для продажи табака? хотелось бы узнать как законно продавать данную продукцию.

, Андрей, ст. Звенигород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если именно табак присутствует в смеси или чистый табак продаёте, то минимум должны следовать сл. указаниям закона:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ
«Технический регламент на табачную продукцию»

Статья 9. Требования к содержанию информации для потребителей табачных изделий
1. Информация, нанесенная на потребительскую тару и (или) лист-вкладыш, должна содержать:
1) наименование технического регламента или информацию об обязательном подтверждении соответствия табачной продукции;
2) наименование вида табачного изделия;
3) наименование табачной продукции;
4) наименование и место нахождения (адрес) изготовителя. В случае, если табачная продукция изготавливается организациями, в которых производственный процесс, качество табачной продукции, используемые при производстве сырье для производства табачных изделий и нетабачные материалы контролируются одной организацией (далее — контролирующая организация), наряду с наименованием и местом нахождения (адресом) изготовителя на потребительскую тару и (или) лист-вкладыш допускается нанесение следующей информации: «Изготовлено под контролем (наименование контролирующей организации и ее место нахождения (адрес)»;
5) наименование и место нахождения (адрес) организации, зарегистрированной на территории Российской Федерации и уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей. В случае отсутствия такой организации указывается, что претензии от потребителей принимаются изготовителем данной табачной продукции. Указанная информация может быть размещена на внутренней стороне потребительской тары в месте, доступном для прочтения;
6) сведения о наличии фильтра (для курительных изделий с фильтром);
7) сведения о количестве штук (для штучных табачных изделий) или массе нетто в граммах (для весовых табачных изделий);
8) предупредительные надписи о вреде потребления табачных изделий, нанесенные в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона;
9) информацию о содержании смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона;
10) знак обращения на рынке, утвержденный Правительством Российской Федерации;
11) сведения о максимальной розничной цене в рублях, месяце и годе изготовления сигарет и папирос в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Не допускается поверх сведений о максимальной розничной цене, месяце и годе изготовления табачных изделий нанесение каких-либо элементов потребительской тары (за исключением прозрачной оберточной пленки) либо наклеивание специальной (акцизной) марки, которые закрывают поверхность, занятую сведениями о максимальной розничной цене, месяце и годе изготовления табачных изделий.
2. На потребительскую тару и (или) лист-вкладыш по усмотрению изготовителя может быть дополнительно нанесена другая информация.
3. Информация должна быть достоверной и не должна вводить потребителей в заблуждение относительно табачной продукции и ее изготовителей, а также признаков, характеризующих табачную продукцию.

Наказание за нарушение правил продажи может быть следующим:

Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями
1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Оптовая или розничная продажа насвая — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Лицензия на этот вид деятельности не нужна по федеральным законам. Но дополнить виды деятельности нужно будет.

52.26 Розничная торговля табачными изделиями

То есть если у меня место подходит по антитабачному закону, и я внесу данный код, то я спокойно без лицензии смогу продавать табак для кальяна?
Андрей

Да, именно так.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст.19 Федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» соответствующую продукцию можно продавать в розницу только в магазинах и павильонах. При этом:

-под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже
-под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
Только в случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах, или развозная торговля табачной продукцией.
Закон также содержит категорический запрет на розничную торговлю табачной продукцией в иных, кроме магазинов и павильонов торговых объектах, а так же на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами.

Нельзя продавать табачную продукцию:

-на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) ж/д вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов-на станциях метрополитенов-в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и/или обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Рекомендую внимательно ознакомиться с текстом данного закона, который определяет различные аспекты торговли табачной продукции. После ознакомления можно будет точнее конкретизировать вопросы, если они возникнут и соответственно получить более конкретные ответы.

В перечень деятельности, которыми Вы занимаетесь необходимо внести также:

52.26 Розничная торговля табачными изделиями

Важным также представляется знать и следующий запрет:

При продаже табачной продукции, не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем двадцать штук в пачке, поштучная торговля, торговля табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

То есть если у меня место подходит по антитабачному закону, и я внесу данный код, то я спокойно без лицензии смогу продавать табак для кальяна?
Андрей

Совершенно верно, Андрей. Ваша задача состоит лишь в том, чтобы следовать положениям вышеуказанного закона и внести соответствующий код в перечень видов Вашей деятельности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но хочу открыть еще магазин табака для кальяна. Нужно ли вносить какие то изменения в налоговой?
Андрей

Здравствуйте. добавить еще 1 код оквэд, но это не срочно

например такой Код ОКВЭД 52.26 — Розничная торговля табачными изделиями

И нужно ли какие-нибудь документы для продажи табака? хотелось бы узнать как законно продавать данную продукцию.
Андрей

нужны документы по тех регламенту на табачную продукцию

Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014). — он вступает в силу с 15 мая 2016 года

пока что этот вопрос регулируется

Федеральный закон Российской Федерации от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию».

тут все зависит от момента открытия этого бизнеса. пока что пользуетесь фз если будете открывать точку до мая 2016

места для продажи, условия и т.д. указаны в

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

в ст. 19, коллеги привели выше

информация для потребителя регулируется как ст 9 данного закона так и ст 9-10 закона о защите прав потребителей — вся информация об изготовителе, составе, продавце, местах их нахождения и т.д.

Андрей
Клиент, ст. Звенигород

То есть если у меня место подходит по антитабачному закону , и я внесу данный код , то я спокойно без лицензии смогу продавать табак для кальяна ?

То есть если у меня место подходит по антитабачному закону, и я внесу данный код, то я спокойно без лицензии смогу продавать табак для кальяна?
Андрей

никаких лицензий вам не требуется. эта деятельность не лицензируется -ст. 12. фз о лицензировании отдельных видов деятельности — в перечне нет продажи табака

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужно ли вносить какие то изменения в налоговой?
Андрей

Поясните пожалуйста какие у Вас ОКВЭДы?

И нужно ли какие-нибудь документы для продажи табака? хотелось бы узнать как законно продавать данную продукцию.
Андрей

Никаких особенных документов Вам не требуется, данный вид деятельность не требует лицензирования, так что можете спокойно торговать.

Единственное Вам необходимо будет учитывать требования установленные к местам реализации табачных изделий

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.
6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем.
То есть если у меня место подходит по антитабачному закону, и я внесу данный код, то я спокойно без лицензии смогу продавать табак для кальяна?
Андрей

Да, именно так, продажа табака не лицензируется

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нужно ли вносить какие то изменения в налоговой? И нужно ли какие-нибудь документы для продажи табака? хотелось бы узнать как законно продавать данную продукцию.
Андрей

Добрый день.

Требований здесь достаточно много, в первую очередь следует обратиться внимание на требования Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Данный закон устанавливает определенные требования и ограничения, с которыми необходимо ознакомиться — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/

Также следует учитывать требования Технического регламента на табачную продукцию.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

То есть если у меня место подходит по антитабачному закону, и я внесу данный код, то я спокойно без лицензии смогу продавать табак для кальяна?
Андрей

Да, именно так.