372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Противоречат ли друг другу знаки "Стоянка запрещена" и "Зона парковки"?

Добрый день! Разрешите ситуацию, пожалуйста! Противоречат ли друг другу знаки "Стоянка запрещена" и "Зона парковки"? Я считаю что знак "стоянка запрещена" относится к проезжей части вдоль дороги! Прав ли я? Заранее спасибо

204204.jpg.jpg
15 Октября 2015, 09:26, вопрос №1007035
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отчасти вы правы, НО в соответствии с правилами в случае противоречия знаков и дорожной разметки необходимо считать это как запрет, соответственно в вашем случае Стоянка запрещена.

15 Октября 2015, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Курган

Т.е. тот факт, что знак "стоянка запрещена" расположен не на самом столбе, а слева от него ни какой роли не играет?

15 Октября 2015, 10:32
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Т.е. тот факт, что знак «стоянка запрещена» расположен не на самом столбе, а слева от него ни како
Анто

Если его видно то скорее всего нет, кроме того существует специальный ГОСТ 10807-78, но обычно его применяют судебные органы когда знак явно не было видно (по фото, видео).

15 Октября 2015, 11:21
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Считать прилегающую территорию частью дороги вряд ли возможно при такой организации дорожного движения.
Полионович Сергей

в соответствии с ПДД: знак стоянка запрещена распостраняется на ту сторону ДОРОГИ на которой он расположен.

«Дорога» по ПДД: — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

т.е. по фото, вроде бы парковка и организована отдельно, но мое личное мнение что действие запрещающего знака распостраняется в т.ч. и на парковку, т.к. по определению дороги — она в нее в ходит.

Изначально по ПДД если у вас возникли сомнения (а они возникли) то необходимо данные сомнения трактовать как запрет.

15 Октября 2015, 12:24
Юрист - Сергей
236
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На Вашей фотографии видно, что парковка организована на прилегающей территории, а стоянка запрещена на дороге, на той стороне, где расположен знак.

Считать прилегающую территорию частью дороги вряд ли возможно при такой организации дорожного движения.

15 Октября 2015, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут