Если принять мат помощь подсудимого, это будет учитываться как смягчающее наказание обстоятельство?

Здравствуйте. Хотела узнать один момент. Сейчас у нас будет уголовное дело по причинению вреда здоровью средней тяжести, дело расследовали год, отправляли в суд,получали обратно,хотя и так ясно кто виноват и что случилось.подсудимый и его мама сейчас сильно засуетились и пытаются предложить нам материальную помощь (видимо не получилось договориться с судом). Интересующий меня вопрос:если мы примем мат помощь это учтется подсудимому в суде как смягчающее или даст какую-то льготу в суде? Мы хотим ,что б ему дали по полной и если деньги повлияют на это решение мы их точно брать не будем

, Анастасия, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, возмещение ущерба потерпевшему обвиняемым будет рассматриваться судом, как положительный фактор для обвиняемого, хотя прямо и не относится к смягчающим обстоятельствам. Также вы можете обратиться уже в суде с заявлением о гражданском иске, с целью возмещения вам ущерба

Анастасия
Клиент, г. Москва

А подсудимый может говорить в суде,что он предлагал,но мы отказались? Это будет положительный фактор для него? Спасибо за ответ

да, сам факт желания возместить ущерб уже рассматривается, как положительный фатор, особенно если он подтвердит что предпринимал к этому какие-либо действия. Однако на суде вы также можете заявить о своем желании привлечения обвиняемого к наказанию по всей строгости закона, что судом также будет учитываться