Соглашаться ли на условия работодателя или подавать в суд?

С декабря месяца 2014 года, я работаю в ООО, на должности менеджер по работе с клиентами. Коллектив кроме меня - всего два человека. При поступлении на работу было обговорено, что трудоустройство в данной организации – официальное, согласно ТК РФ. В первый месяц работы я предоставила все необходимые документы: копия паспорта, трудовая книжка и т.д. Трудовой договор заключен не был. Спустя 9 месяцев работы, мне потребовалась трудовая книжка для получения заграничного паспорта, и я обнаружила, что никакой записи в ней нет, и что я до сих пор не трудоустроена. На сайте госуслуг я запросила извещение о состоянии лицевого счета застрахованного лица и обнаружила, что никаких отчислений от данной организации с декабря месяца не поступало. Потребовав у руководства договор и полное оформление, мне выдали на подпись трудовой договор от 01.07.2015, который я подписывать пока не стала.

Теперь я опасаюсь, что меня могут уволить, безо всяких выплат. В ходе своей работы в данной организации, я не подписывала никакие документы, и свидетелей что я там работала среди клиентов едва ли найду (это магазин товаров для взрослых, просто никто не согласится). Единственное, что я могу представить как доказательства это фото на рабочем месте, и расходные кассовые ордера, что получала зарплату с декабря (с печатью организации и моей подписью, но без подписи того кто выдал). Так же, я сфотографировала на телефон разговор моей коллеги с директором в скайпе, где они обсуждают, как от меня избавиться с наименьшими потерями.

В ходе их разговора, был вариант выдать мне фондовые отчисления на руки наличными, дабы не доводить дело до суда. Из расчета налоги (взносы+ндфл) = 2484 руб в месяц итого, с фактического моего пребывания на работе, и после этого взять с меня расписку, что я претензий к ним не имею, и принудить меня написать заявление на увольнение по собственному желанию, без отработки.

Вопрос собственно такой – какие есть у меня варианты? Какой размер компенсации возможен, и возможен ли вообще? Как целесообразней поступить - обратиться в суд или согласиться на условия работодателя?

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-какие есть у меня варианты? Какой размер компенсации возможен, и возможен ли вообще? Как целесообразней поступить — обратиться в суд или согласиться на условия работодателя?-в данной ситуации вам необходимо всё же собрать как можно больше доказательств того что вы там работаете. Подать письменное хронологированное заявление работодателю на оформление вас в установленном порядке с момента поступления на работу и выдать соответствующие документы об этом с внесением записи в трудовую книжку. Так же одновременно можете подать письменные заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию. С Уважением...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, суд сразу же. По данному обращению будет проведена проверка, со всеми вытекающими последствиями для работодателя.

На основании статьи 22 ТК РФ работодатель обязан:

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в ПФ РФ.

Согласно статьи 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (01 апреля 1996 г.):

1. На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.

Согласно пункта 1 статьи 18 и подпунктов 1, 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации...» установлены следующие обязанности страхователя:

— вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами и начислений во внебюджетные фонды;
— правильно исчислять суммы страховых взносов;
— своевременно и в полном объеме перечислять их в казну.

За неисполнение данных обязанностей, согласно статьи 47 Закона N 212-ФЗ, за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам ответственность предусмотрена статьей 46 Закона N 212-ФЗ:

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.
Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
Так же для работодателя предусмотрена и уголовная ответственность, согласно статьи 199 УК РФ:
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С Уважением, Надежда.