Могу ли я как физ лицо подать иск в Арбитражный суд на своего работодателя?

Могу я как физическое лицо, подать исковое заявление в арбитражный суд на своего работодателя? О признание работодателя банкротом. По причине не выплаты заработной платы. Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы можете подать жалобу не в арбитражный суд, а в прокуратуру. Там заведет уголовно дело. Также можете написать жалобу в инспекцию труда. В Арбтитражный суд написать исковое зявление вы, как физическое лицо, не можете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Да, можете обратится

В соот. с 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены