Могу ли я попросить у государства помощи в предоставлении жилья инвалидам?

Добрый день! Я инвалид 3 гр.и жилья у меня нет. Прописка есть но я не проживаю по прописке так как свекровь не хочет. Итак у нее почти все дети прописаны у нее человек 5. Всю жизнь живу в сьемных с детьми. И так могу ли я попросить у государства помощи о предоставлении жилья инвалидам. Есть ли такая помощь нам? Спасибо!

, Ифриз, г. Каспийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Вы можете стать на очередь по получению социального жилья.

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).