Право приватизировать квартиру по договору социального найма

Квартира принадлежала человеку по договору социального найма. Он умер. Я там прописана,родственных связей не имею. имею ли право ее приватизировать?

, Юлия, г. Ухта
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сначала обратитесь к наймодателю и переоформите договор социального найма на свое имя, а затем сможете приватизировать квартиру.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы там прописаны постоянно то право такое имеете

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие
право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе
приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность
либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с
согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений
совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья
8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по
заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.