Можно ли подать в суд иск о клевете из-за обвинения в коррупции?

Здравствуйте! Я работаю в кредитной организации. В 2014 году наша организация выдала кредит, который в настоящее время находится на просрочке в полном объеме. Могу ли я обратиться в суд с иском по статье "клевета" на основании запроса моей организации в пояснениях поступлений на мою личную карту в день выдачи кредита (грубо говоря меня обвиняют в коррупции)?

, Станислав, г. Бийск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Вас еще пока никто не обвинил. Пока просто проводятся проверочные мероприятия. А вот если публично Вас обвинят в совершении коррупционных действий, то тут уже конечно надо будет заявление писать по клевете.

Станислав
Клиент, г. Бийск

Олег, добрый день!

Спасибо за ответ. Тем не менее имеет ли право моя служба запрашивать с меня объяснения, будучи имея возможность проверить сами? Организация серьезная, отсюда и вопрос

Да, это прописано в Трудовом кодексе. Тут другая сторона вопроса — Вы можете ничего им не говорить, это Ваше право. Но, если Вы знаете, что ни в чем не виноваты, то, я думаю, нет причин скрывать.