Можно ли получить налоговый вычет за квартиру в 2015 г, если уже получал его в 2005 г?
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2015 году, если уже получал налоговый вычет 2005 году с покупки квартиры ценой 1 миллион 100 тысяч ?
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Мамедниязова
Уважаемый Алексей! К сожалению, вы не можете получить налоговый вычет с оставшихся 900 тыс. руб., т.к в 2005 году общий размер не должен был превышать 1000 000 рублей, а не 2 000 000 как сейчас.
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
Вот если бы вы сейчас купили первую квартиру за 1 100 000, то смогли бы получить при покупке второй имущественный вычет 900 000, а так как ваша первая была куплена в 2005 г., то, увы, вы не имеете больше права на вычет.
Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был вам полезен.