Как защитить право потребителя при приобретении товара на форуме совместных покупок?

Добрый вечер. Приобрела обувь на форуме совместной покупки. На форуме организаторы оставляют каталоги с продукцией, пользователи изъявляют желание купить, оплачивают онлайн, в центрах раздач получают покупку.Обувь пришла ненадлежащего качества, без застежки, не возможно носить. Арбитры форума отказываются делать возврат аргументируя: темы на форуме - это публичная оферта, орги -посредники, не продавцы. организаторы оказывают услуги, а не продают, то есть от моего лица покупают и не несут ответственности. Как юридически аргументировать мое право на возврат товара? что в этом случаи не работает закон о защите прав потребителя?

, Анна, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый вечер. Приобрела обувь на форуме совместной покупки. На форуме организаторы оставляют каталоги с продукцией, пользователи изъявляют желание купить, оплачивают онлайн, в центрах раздач получают покупку.Обувь пришла ненадлежащего качества, без застежки, не возможно носить. Арбитры форума отказываются делать возврат аргументируя: темы на форуме — это публичная оферта, орги -посредники, не продавцы. организаторы оказывают услуги, а не продают, то есть от моего лица покупают и не несут ответственности. Как юридически аргументировать мое право на возврат товара? что в этом случаи не работает закон о защите прав потребителя?
Анна

Добрый день Анна!
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей»

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

При этом договор розничной купли-продажи может быть заключен в устной форме.

Также тут как я понимаю применяются правила Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

12. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.
Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.
14. В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:
а) полное фирменное наименование (наименование) и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;
б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;
в) вид услуги (при предоставлении), время ее исполнения и стоимость;
г) обязательства покупателя.
15. Предложение покупателя о пересылке товаров почтовым отправлением в адрес «До востребования» может быть принято только с согласия продавца.
17. Организация, осуществляющая продажу товаров дистанционным способом, предоставляет покупателю каталоги, буклеты, проспекты, фотографии или другие информационные материалы, содержащие полную, достоверную и доступную информацию, характеризующую предлагаемый товар.
18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

По сути можно признать организаторов продавцами.
Однако сложно это будет, скорее всего только через суд.