8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность предусмотрена за хищение строительного электроинструмента?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какое наказание ждать и что предпринять до суда? Мне 35 лет, не судим не привлекался, женат, сын. Мною похищен электроинструмент с объекта, у меня был ключ, стоимость 5000-7000 руб, через неделю написал явку с повинной инструмент изъяла полиция. Заявление написал собственник о чем мне сообщил участковый.

Уточнение от клиента

Спасибо за Ваши консультации!

, Сергей, г. Кропоткин
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. По всей видимости инструмент хранился в каком то помещении и у Вас был свободный доступ в это помещение. В таком случае Ваши действия скорее всего будут квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы. В Вашем случае скорее всего обойдетесь условным наказанием.

Если же у Вас не было свободного доступа в помещение где хранился инструмент и ключ Вы как то раздобыли без ведома собственника и проникли в помещение без соответствующего разрешения, тогда есть признаки п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ и там уже до 5 лет лишения свободы. Хотя по практике впервые тоже редко дают реально.

В любом случае внимательно прочитайте ст. 61 УК РФ «Обстоятельства смягчающие наказание». Все обстоятельства смягчающие наказание должны быть отражены в обвинительном заключении или обвинительном акте.

Также Вы можете примириться с потерпевшим и дело может быть прекращено, но по практике только в суде (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ)

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Кропоткин

Михаил. Спасибо за Ваш ответ. Пожалуйста подскажите еще в одном вопросе. Я гражданин Украины, мне откажут в получении разрешения на временное проживание?Инструмент действительно хранился в помещении к которому у меня был свободный доступ, но мое дело все равно проходит по ч.2. ст. 158 УК РФ т.к. считается нанесением значительного вреда потерпевшему (стоимость электро инструмент более 5000 руб.).

Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Просите собственника написать заявление о прекращении дела за примирением. Потом, когда дело возбудят, передайте это заявление дознавателю и следователю. В суде прекратят, но основание будет не реабилитирующее.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей.

Соглашусь с коллегами, что лучший для Вас вариант — прекращение дела, в связи с примирением сторон. Но отметки в ИЦ МВД не избежать (это может отразиться на судьбе сына).

Если потерпевший не согласится на примирение, то заявляйте особый порядок рассмотрения, это 2/3, и Ваша «явка» -2/3, и, окончательно, меньше половины от max.

Скорее всего будет ч.1 ст.158 УК РФ, так как ключ от помещение был Вам вверен ( нет незаконности проникновения), а это 2г. л./св.

Так как преступление небольшой тяжести и у Вас нет прежних «заслуг», то лишение свободы маловероятно. Санкция- штраф, исправ., обязат., принуд. работы (выбор у суда будет широкий).

Удачи Вам. И чтоб бес больше не путал.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Кропоткин

Здравствуйте Александр Иванович. Спасибо за Ваш ответ. Действительно: "И чтоб ... больше не путал ". Пожалуйста подскажите еще в одном вопросе. Я гражданин Украины, мне откажут в получении разрешения на временное проживание? Инструмент действительно хранился в помещении к которому у меня был свободный доступ, но мое дело все равно проходит по ч.2. ст. 158 УК РФ т.к. считается нанесением значительного вреда потерпевшему (стоимость электро инструмент более 5000 руб.).

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Социальное обеспечение
Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
Здравствуйте, мой муж был посмертно награжден Орденом Мужества 02.04.2024. Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
, вопрос №4082645, Анна, г. Москва
Хищения
Какая минимальная стоимость похищенного имущества, чтобы правонарушение считалось мелким хищением?
какая минимальная стоимость похищенного имущества, чтобы правонарушение считалось мелким хищением?
, вопрос №4082373, Виктория, г. Пермь
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2017