Какая ответственность предусмотрена за хищение строительного электроинструмента?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какое наказание ждать и что предпринять до суда? Мне 35 лет, не судим не привлекался, женат, сын. Мною похищен электроинструмент с объекта, у меня был ключ, стоимость 5000-7000 руб, через неделю написал явку с повинной инструмент изъяла полиция. Заявление написал собственник о чем мне сообщил участковый.

Уточнение от клиента

Спасибо за Ваши консультации!

, Сергей, г. Кропоткин
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. По всей видимости инструмент хранился в каком то помещении и у Вас был свободный доступ в это помещение. В таком случае Ваши действия скорее всего будут квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы. В Вашем случае скорее всего обойдетесь условным наказанием.

Если же у Вас не было свободного доступа в помещение где хранился инструмент и ключ Вы как то раздобыли без ведома собственника и проникли в помещение без соответствующего разрешения, тогда есть признаки п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ и там уже до 5 лет лишения свободы. Хотя по практике впервые тоже редко дают реально.

В любом случае внимательно прочитайте ст. 61 УК РФ «Обстоятельства смягчающие наказание». Все обстоятельства смягчающие наказание должны быть отражены в обвинительном заключении или обвинительном акте.

Также Вы можете примириться с потерпевшим и дело может быть прекращено, но по практике только в суде (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ)

Сергей
Клиент, г. Кропоткин

Михаил. Спасибо за Ваш ответ. Пожалуйста подскажите еще в одном вопросе. Я гражданин Украины, мне откажут в получении разрешения на временное проживание?Инструмент действительно хранился в помещении к которому у меня был свободный доступ, но мое дело все равно проходит по ч.2. ст. 158 УК РФ т.к. считается нанесением значительного вреда потерпевшему (стоимость электро инструмент более 5000 руб.).

Анна Зобнина
Юрист

Просите собственника написать заявление о прекращении дела за примирением. Потом, когда дело возбудят, передайте это заявление дознавателю и следователю. В суде прекратят, но основание будет не реабилитирующее.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей.

Соглашусь с коллегами, что лучший для Вас вариант — прекращение дела, в связи с примирением сторон. Но отметки в ИЦ МВД не избежать (это может отразиться на судьбе сына).

Если потерпевший не согласится на примирение, то заявляйте особый порядок рассмотрения, это 2/3, и Ваша «явка» -2/3, и, окончательно, меньше половины от max.

Скорее всего будет ч.1 ст.158 УК РФ, так как ключ от помещение был Вам вверен ( нет незаконности проникновения), а это 2г. л./св.

Так как преступление небольшой тяжести и у Вас нет прежних «заслуг», то лишение свободы маловероятно. Санкция- штраф, исправ., обязат., принуд. работы (выбор у суда будет широкий).

Удачи Вам. И чтоб бес больше не путал.

Сергей
Клиент, г. Кропоткин

Здравствуйте Александр Иванович. Спасибо за Ваш ответ. Действительно: "И чтоб ... больше не путал ". Пожалуйста подскажите еще в одном вопросе. Я гражданин Украины, мне откажут в получении разрешения на временное проживание? Инструмент действительно хранился в помещении к которому у меня был свободный доступ, но мое дело все равно проходит по ч.2. ст. 158 УК РФ т.к. считается нанесением значительного вреда потерпевшему (стоимость электро инструмент более 5000 руб.).