Что делать, если завуч школы оскорбляет учителя?

Добрый день.Я являюсь учителем 1 класса,работаю 1 год .со второй недели сентября завуч постоянно ходит на уроки, потом , проводя анализ урока, называет безграмотной, глупой, мои конспекты кидает мне в лицо и говорит, что это отписка(даже не посмотрев).Цепляется без повода.Уроки приходит смотреть уже после звонка, отвлекая детей, а потом говорит, что это я их не организовала. Каждый день строчит на меня докладные директору.Сама мне не помогает и при детях говорит, что она меня уволит.Я каждый день ухожу в слезах уже второй месяц, моё психическое здоровье под угрозой.Помогите, что я могу предпринять в таком случае? Постоянно меня отчитывает, придумывая всякие небылицы.

, Ника, г. Москва
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Для начала обратитесь к директору школы. Объясните ситуацию и попросите угомонить ее пыл. Если не поможет, пишите в министерство, объясняйте, что такие действия подрывают Ваш авторитет, плохо влияют на Вашу работу и состояние здоровья.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Я являюсь учителем 1 класса, работаю 1 год.со второй недели сентября завуч постоянно ходит на уроки, потом, проводя анализ урока, называет безграмотной, глупой, мои конспекты кидает мне в лицо и говорит, что это отписка(даже не посмотрев).Цепляется без повода.Уроки приходит смотреть уже после звонка, отвлекая детей, а потом говорит, что это я их не организовала. Каждый день строчит на меня докладные директору.Сама мне не помогает и при детях говорит, что она меня уволит.
Ника

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.47) педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от
вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств,
методов обучения и воспитания;

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке,
установленном законодательством об образовании;

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Все, что Вы перечислили — это вмешательство в профессиональную деятельность и нарушение норм профессиональной этики со стороны завуча. Вам нужно инициировать расследование о защите профессиональной чести и достоинства, обратившись к директору школы с соответствующим заявлением.

Удачи Вам!