Заверение сертификатов соответствия при поставке товара заказчику по 44-ФЗ

Имеют ли право расторгнуть контракт, заключенный по 44 ФЗ за непредставление копий сертификатов, заверенных синей печатью производителя?

Всегда заверяли копии сертификатов соответствия печатью Поставщика, Заказчик отказывается принимать такие сертификаты и отказывается оплачивать, пока не предоставим заверенные непосредственно производителем (синей печатью)

, Анна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Имеют ли право расторгнуть контракт, заключенный по 44 ФЗ за непредставление копий сертификатов, заверенных синей печатью производителя? Всегда заверяли копии сертификатов соответствия печатью Поставщика, Заказчик отказывается принимать такие сертификаты и отказывается оплачивать, пока не предоставим заверенные непосредственно производителем (синей печатью)
Анна

Добрый день Анна! А условиями закупки(контракта) предусматривается предоставление поставщиком чего? Данных сертификатов? Если данный сертификат выдается производителем на продукцию на данную то он должен быть заверен именно производителем. Но тут вопрос ещё спорный относительно того, что — а нужно ли этот сертификат?

Анна
Клиент, г. Москва

Условиями закупки(контракта) предусматривается предоставление поставщиком бытовой техники сертификатов соответствия. Сертификаты нужны, но мы всегда ставим свою печать на них, поскольку сами перекупаем товар, а печать производителя получают только дилеры, которые перепродавая товар ставят свою (ООО "...")

Анна

Вы своей печатью можете подтвердить только свои документы. Вы не можете удостоверить документ другой организации своей печатью — такой документ юридической силы иметь не будет! По этому я считаю, что формально заказчик прав.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нет, не могут. в соответствии со ст. 95 заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если это право было предусмотрено контрактом. при этом он вправе отказаться по основаниям, предусмотренным ГК РФ. в ГК РФ отдельно оговорен случай, когда покупатель вправе отказаться от договора. ваш случай туда не относится.