Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право малые кредитные комнании в случае невозврата займа обратиться к родителям должника

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: в декабре 2012 года я взяла микрозайм в компании малого кредитования в размере 40 000 рублей, потом потеряла работу, в настоящее время я безработная и на пятом месяце беременности, в разводе. На настоящий момент задолженность составляет 183 000 рублей. Представители компании звонят с требованием погасить 100 000 рублей в течение 2 дней, иначе они поедут (зачем?) к моим родителям с целью требования погашения задолженности. Что делать в такой ситуации и насколько представители малых кредитных компаний имеют право разглашать сведения о взятом займе третьим лицам и насколько они имеют право обратиться к моим родителям? Какой закон регламентирует деятельность компаний малого кредитования? Спасибо за помощь.

11 Июня 2013, 10:45, вопрос №100636 Галина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Деятельность таки организаций регулирует Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

    Право требовать погашения Вашего долга с Ваших родителей у них нет.

    Кроме того, обращает на себя внимание сумма задолженности, проценты по кредиту явно завышены и могут быть уменьшены в судебном порядке.

    11 Июня 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ. Каким образом можно оградить моих родителей от посещения представителей компании?

    11 Июня 2013, 10:56
  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    К сожалению, гарантированного способа оградить родителей нет, как нет способа оградить кого-либо от иных преступных посягательств. При наличии угроз я бы обратилась в полицию.

    11 Июня 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats