Приостановление операций по счетам налогоплательщика

В 2012 году я был зарегистрирован как ИП, прекратил деятельность также в 2012г. Деятельность не велась, движения по р/с не было.

В сентябре 2015 я вновь зарегистрировался как ИП. 01 октября ФНС приостановила операции по расчетному счету за непредоставление декларации по УСН за 2012г.

Правомерно ли это? Как решить данный вопрос?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, правомерно. Вам необходимо сдать декларацию и заплатить штраф за непредставление декларации.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

А прошли ли три года с момента закрытия Вами ИП?

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

[Налоговый кодекс РФ][Глава 15][Статья 113]

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за
совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со
следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого
было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о
привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения
применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме
предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 февраля 2011 г. N 13447/10

Согласно пункту 1 статьи 119 Кодекса (в редакции,
действовавшей в спорный период) непредставление налогоплательщиком в
установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой
декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков
налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 данной статьи,
влечет взыскание штрафа в размере пяти процентов суммы налога,
подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный
или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не
более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
В силу
пункта 2 названной правовой нормы непредставление налогоплательщиком
налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по
истечении установленного законодательством о налогах срока представления
такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы
налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов
суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый
полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 119
НК РФ, окончено, когда истек предусмотренный законодательством срок
представления налоговой декларации.
Срок давности привлечения к
налоговой ответственности на основании статьи 119 НК РФ за
непредставление налоговой декларации исчисляется со дня совершения
правонарушения (статья 113 НК РФ).
Содержащееся в настоящем постановлении Президиума
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм
является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении
арбитражными судами аналогичных дел.

www.vsedela.ru/index.php?topic=1267.0

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

ИП было закрыто 29.11.2012

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Артем!

В соответствии со статьей 76 Налогового кодекса Российской Федерации приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога. Решение такое, в свою очередь, принимается в течение трех лет в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации.

Таким образом, в Вашем случае, налоговые органы вправе приостановить операции, но при наличии соответствующего решения, принятого в указанные в настоящем Ответе сроки.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грудининой Ирины Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации»

Утверждение заявительницы о том, что положения абзаца первого статьи 87, пунктов 1 и 4 статьи 100, пункта 1 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 9 июля 1999 года N 154-ФЗ) противоречат конституционному принципу равенства и тем самым нарушают ее конституционные права, не имеет оснований, поскольку налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2004 года N 14-П и от 14 июля 2005 года N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, ав случае с физическим лицом — со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации).