Как быть уверенной, что отдел кадров принял справку о беременности?

Здравствуйте! Всех сотрудников нашего филиала в Н.Новгороде сокращают, о чем нас поставили в известность за 2 месяца. Но дело в том, что я беременна. Когда принесли уведомление о сокращении, я как раз вставала на учет в консультацию, где я как можно быстрее взяла справку о беременности. Справка уехала в Москву в головной офис. Но я даже не уверена. что ее там приняли и рассмотрели, не то, что бы присвоить ей номер и поставить на учет. Сегодня я звонила в Москву, проясняла мое положение. Там мне сказали, что мне все равно напишут в трудовую книжку о сокращении, а уж потом, если я захочу, могу пойти в суд. Как мне обезопасить себя и быть уверенной, что справка о беременности ими внесена в документы? Хотелось бы избежать поездки в Москву. Спасибо!

, Татьяна Теплова, г. Нижний Новгород
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Есть 2 надежных способа:

1. Вручить справку, получив при этом штамп на копии о том, что она получена.

2. Отправить справку заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В этом случае доказательства с вашей стороны будут неоспоримыми.

Но к сожалению это не сможет гарантировать вам чистоплотности работодателя, который, как видно из вашего описания ситуации, готов к сокращению любой ценой.

Суд, безусловно, разберется и восстановит справедливость.

Татьяна Теплова
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в письме отправлять заявление о том, что я прошу принять мою справку? Или просто справки достаточно? Какое-то обращение к директору я, наверно, должна сделать?

Татьяна, думаю будет лучше, если вы приложите письмо в свободной форме. Но это не обязательно.