8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По истечении 5 лет коммерческого найма жилья я не могу выкупить квартиру по ценам БТИ

Здравствуйте. У меня непонятная, для меня, ситуация. Я оставшаяся без попечения родителей, находилась на опекунстве бабушки. В 2007 году наш дом, где я была прописана с родителями, пошёл под снос. И мне в соцзащите предложили отдельное жильё. Я получила квартиру по коммерческому найму. При заключении договора на 5 лет, мне объяснили, что по истечении этого срока, я смогу выкупить квартиру, по ценам БТИ. Но по факту- это не так. Квартира мне не принадлежит и сделать что- либо я с ней не могу. Скажите, пожалуйста, законно ли со мной поступили? Что я могу сделать, в данном случае, чтобы всё было по закону?!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Право на приватизацию жилья, занимаемого по договору коммерческого найма, законодательство в настоящее время не содержит. Что касается обязательного права на выкуп, то существующий закон его тоже не предусматривает. Указанное право закреплено было до 2008 года, то есть лица, получившие квартиру по коммерческому найму до 2008 года могли выкупить свою квартиру. Потом законодатель лишил такого права нанимателей.

Поэтому, если вы получили по договору коммерческого найма жилье до 2008 года вы можете требовать от собственника жилья только реализации своего права на выкуп этой квартиры. Перевести вид договора с коммерческого найма на социальный нельзя. Но можно оспорить сам факт выдачи вам жилья по такому виду договора. Согласно ст. 86 ЖК РФ, Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. То есть, вам должны были предоставить жилье именно по договору социального найма (если раньше был аналогичный договор). Для этих целей вам нужно обратиться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
, вопрос №4083834, Сергей Александрович Никулин, г. Ангарск
ЖКХ
Добрый вечер, прописана в квартире там не живу уже более 20 лет, платили исправно, пока не заехал брат со
Добрый вечер,прописана в квартире там не живу уже более 20 лет,платили исправно,пока не заехал брат со семьёй, за последний год накапливается долг, говорит оплачивай свою часть, квартира муниципальная, вопрос такой если брат живёт со своей семьёй и пользуются всем водой , отопление, как мне быть,платить за что я должна.,выписываться не вариант.Хочу зарегистрироваться у мужа,какие документы мне нужны и куда обращаться (муниципальное жилье)?
, вопрос №4083631, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2017