Курьер пропал с деньгами, есть все данные и расписка, полиция бездействует

Добрый день.

Я ИП.

В марте этого года у нас пропал курьер с суммой 30 тыс рублей. Есть расписка о материальной ответственности, копия паспорта, и других документов. После подачи заявления в ОВД, было возбуждено уголовное дело.

Но прошло уже пол года, никаких действий со стороны полиции не наблюдается, мне говорят что человек выставлен на сторожевой контроль и дальше нужно ждать информации от уголовного розыска.

Но по факту, человек даже не скрывается, он активно общается в соц сетях, пользуется телефоном, не удивлюсь, если и живет он по адресу прописки. Никто его не тревожит. Что можно сделать?

Написать жалобу на бездействие в прокуратуру?

Или может быть есть еще варианты давления на полицию. Посоветуйте пожалуйста.

Готов воспользоваться помощью юриста, за разумную стоимость конечно, т.к. сумма пропажи не большая.

, Алексей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите какие процессуальные документы имеются у вас и кто признан потерпевшим по делу? Уголовное дело по ч.1 ст.160 УК РФ или по ч.1 ст.159 УК РФ?

Но прошло уже пол года, никаких действий со стороны полиции не наблюдается, мне говорят что человек выставлен на сторожевой контроль и дальше нужно ждать информации от уголовного розыска.
Алексей

Так видимо спустя 60 дней предварительное расследование приостановили либо по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

либо по п.2.ч.1 ст.208 УПК РФ

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

Согласно ч.1 ст.209 УПК РФ

Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего...

Скажите уголовное дело возбудили в отношении курьера или в отношении неустановленного лица? Вы получали уведомление о приостановлении расследования?

А можете помочь с составление жалобы в прокуратуру?
Алексей

Нужны копии процессуальных документов для подготовки жалобы.

Ответьте на вопросы:

1. Дата возбуждения уголовного дела

2. Дата приостановления предварительного расследования.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В марте этого года у нас пропал курьер с суммой 30 тыс рублей.
Алексей

Уточните, а передача денег как — то фиксировалась? Если да, то обращайтесь в суд и взыскивайте сумму в суд порядке, так же можете начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Но прошло уже пол года, никаких действий со стороны полиции не наблюдается, мне говорят что человек выставлен на сторожевой контроль и дальше нужно ждать информации от уголовного розыска.
Алексей

Верно мыслите, подавайте жалобу в прокуратуру на бездействия сотрудников полиции, просите провести проверку и принять меры

Готов воспользоваться помощью юриста, за разумную стоимость конечно, т.к. сумма пропажи не большая.
Алексей

Жалобу на бездействия полиции в любом случае подавайте, если есть документ о передаче денег курьеру, тогда и в суд обратиться стоит

Алексей
Клиент, г. Москва

Виолетта, дело в том, что курьер прописан в другом городе и довольно далеко от Москвы, что бы подать в суд по месту его жительства, придется больше потратить на дорогу.

Алексей

Так Вы направьте документы почтой в суд, заказным с уведомлением. А далее направляйте ход-ва, либо наймите представителя в том городе

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Давите на полицию через прокуратуру. Это реально действует. А в случае наличия у Вас информации об этом лице (его местонахождение, номер телефона, которым он пользуется и т.п.), сообщайте это следователю или оперсотруднику, который сопровождает данное дело. Так они его быстрее найдут.

Алексей
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ.

А можете помочь с составление жалобы в прокуратуру?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Да в Вашем случае обязательно нужно подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудником полиции по уголовному делу. Особенно необходимо в жалобе отразить моменты, о том, что человек общается в соц.сетях и никуда не скрывается.

,
Или может быть есть еще варианты давления на полицию. Посоветуйте пожалуйста. Готов воспользоваться помощью юриста, за разумную стоимость конечно, т.к. сумма пропажи не большая.
Алексей

Самое простое это именно жалоба в прокуратуру, тут можно и обойтись и без помощи юриста, в ее составление ничего сложного нет, просто изложите суть проблемы, попросить провести проверку по факту бездействия, и обязать полицию принять меры к розыску.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

пишите жалобу начальнику отделения полиции и жалобу в прокуратуру.

если откажут в возбуждении уголовного дела, тогда обращайтесь в гражданский суд за взысканием денежных средств плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы как потерпевшие имеете право заявить ходатайство о проведении тех или иных следственных действий, в том числе проверки скрывшегося по месту жительства. Ходатайство подается в письменном виде под роспись на копии следователю. В течении трех дней следователь обязан принять решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении вашего ходатайства. В случае отказа обжаловать решение руководству следственного отдела или в суд.

Кроме того, возможно направить жалобу в прокуратуру о бездействии по расследованию уголовного дела, непринятию мер к окончанию дела расследованием. Начальнику отдела полиции также можно направить жалобу на бездействие со стороны сотрудников полиции о бездействии по розыску виновного.

В жалобе можно указать все сведения, которые у вас имеются о личности и месте нахождения преступника.

Обратитесь за помощью к адвокату Костромову Илье Юрьевичу, стаж у него значительный, тем более бывший следователь, всю кухню эту знает изнутри.

pravoved.ru/lawyer/303004/

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

А Вам столь принципиально решение вопроса о привлечении курьера к уголовной ответственности или нужен возврат денежных средств. Если возврат, то обращайтесь сразу в суд о взыскании денежных средств в связи с причинением ущерба (ст.1064 ГК РФ). Данные этого лица у Вас имеются, так что препятствий никаких, дожидаться результатов уголовного дела Вам необязательно, пусть все идет параллельно, т.к. искать его могут ещё 10 лет и не найти, даже если он будет каждый день в полиции чай пить.
По поводу уголовного дела кроме указанного моими коллегами могу посоветовать написать ходатайство о передаче дела в другое отделение полиции, т.к. парня то может и ловили уже, он поделился и его отпустили, а в другом отделении еще поделиться не успел, да и денег на всех не хватит.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нужны ответы на уточняющие вопросы.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не могу закрыть вопрос. Нужны уточнений, которых нет.