Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Законно ли ПФ РФ по Бурятии отказал мне в выходе на пенсию по выслуге лет?

Я,работаю преподавателем в детской школе искусств с 1августа 1985 года и по сей день. В 2007г. перешол работать в среднюю школу по основной работе,учителем пения до 2010года.В 2010 году обратно вернулся в ДШИ по оснвной работе и работаю по сей день 2013 год. В 2010 г ПФ РФ по республике Бурятии отказал мне в выходе на пенсию по выслуге лет и указал мне ,что на 1января 2001г. у меня стаж составляет 15 лет и 2 месяца, а нужно 16 лет и 8 мес.Я читал, что указ №781 2001г. вступил в силу только 14 ноября 2002года, а до этого срока действовал старый указ №463 от 1991 года. На момент 14 ноября 2002 года, мой стаж составил 17 лет и 3 месяца, что привышает 16 лет и 8 месяцев, как же мне всётаки считать на 2001 год или на 2002 год?В трудовой книжке написано принят педагогом в детскую музыкальную школу от 1-го августа 1985 года и ещё принят в среднюю учителем музыки от 1-го августа 2007 года, а потом снова, принят преподавателем в детскую школу искусств в 2010 году. Перерывов в педстаже небыло и сейчас он составляет на 2013 год 28 лет.Неужели, нельзя стаж отработанный в средней школе с 2007 года по 2010 год прибавить к уже имеющимся 15 годам 2 месяцам отработанных в ДШИ, на момент 1-е января 2001года?Законо ли ПФ Рф по Бурятии отказал мне в выходе на пенсию по выслуге лет?

15 Июня 2013, 07:06, вопрос №100606 Виктор, г. Курумкан

Уточнение клиента

Также у меня есть факт работы по совместительству в средней общеобразовательной школе, учителем пения с 1994 года по 2000год. Можно ли его включить в нехватающий стаж 15 лет и 2месяца при назначении пенсии по выслуге лет, если работа протекала одновременно и в ДШИ?

15 Июня 2013, 04:06
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Виктор, есть такой документ  СПИСОК ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ На который Вы и ссылаетесь.

    Так вот, этот документ закрепляет, что и стаж работы в 

     Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения):

    эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), 

    Полностью входит в педагогический стаж. Поэтому отказ неправомерен но обжаловать его сейчас Вы уже не сможете-срок на подобное три месяца, а с 2010 года уже много больше времени прошло.

    Касаемо же совместительства все работы, выполняемые до 1 сентября 2000 г. засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), после же2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки)

    15 Июня 2013, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Виктор.

    В Вашем случае, как сказал коллега Попов, отказ неправомерен, стажа работы у Вас достаточно для выхода на пенсию по выслуге лет.

    Можете попробовать восстановить пропущенный срок давности по Вашему спору.

    Пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что уважительными причинами пропуска срока для обращения в суд могут быть обстоятельства, препятствовавшие своевременно обратиться в суд за разрешением трудового спора.

    В качестве примера названы такие причины: болезнь, нахождение в командировке, непреодолимая сила, необходимость ухода за тяжелобольными членами семьи.

    Если у Вас присутствуют подобные условия — обращайтесь в суд и восстанавливайте срок исковой давности, потом сможете отстаивать свои права на пенсию по выслуге лет в судебном порядке.
    15 Июня 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Что касается срока обжалования то должен применяться общий срок давности в 3 года кроме того -согласно п.2 ст.23 фз о трудовых пенсиях -не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.-


    Сложнее с опредлением 16.л.8 месяцев законодатель теперь увязывает право на досрочную пенсию именно с этим моментом -Пунктом 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.02г. №781 определено, что работа в должностях, указанных в п. 2 раздела « Наименование должностей» списка в учреждениях, указанных в п.2 раздела « Наименование учреждений» списка, за периоды, начиная с 01.01.01г., засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: на 01 января 2001года у лица имеется стаж работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев, у лица имеется факт работы ( независимо от продолжительности) в период с 01.11.99г. по 31.12.00г. в должностях и учреждениях, указанных в пункте 2 раздела « Наименование должностей» и в пункте 2 раздела « Наименование учреждений» списка.


    Т.е получается если на 01.01.01. у вас нет 16.л 8 месяцев досрочно вам пенсию вряд ли назначат. -ПФ РФ не всегда учитывают правовую позицию Конституционного Суда РФ,  в постановлении от 29.01.2004 года №2-П,: если при подсчете страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ по закону «О трудовых пенсиях в РФ» недостаточен для назначения пенсии, то в его состав могут быть включены периоды трудовой или иной деятельности, которая засчитывалась в стаж по условиям и нормам действующего законодательства, независимо от продолжительности трудового стажа на указанную дату и времени наступления права на пенсию.


    т.е если вы еще где-то работали до 01.01.01. и сможите в сумме набрать 16л.8 месяцев -вам могут назначить льготную пенисю .


    в файле документы судов

    • ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
    15 Июня 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здесь не недополученная пенсия будет, здесь отказ в назначении пенсии обжалуется, а это хоть и по правилам искового производства, но сроки все равно 3 месяца.

    15 Июня 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    -Дела по спорам между гражданином и Пенсионным фондом РФ, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий, подлежат рассмотрению в порядке искового производства, следовательно, должны применятся и нормы гражданского права, регулирующие применение общего срока исковой давности — три года


    В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.


    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.


    -ПРИМЕР Требования Д. относительно назначения досрочной трудовой пенсии по старости с момента возникновения у нее такого права и как следствие первоначального обращения в ПФ РФ  15 августа 2003 года удовлетворению не подлежат, поскольку  для защиты нарушенного права ст. 196 ГК РФ установлен 3-х летний срок исковой давности. Статьей 200 ГК РФ установлено, что началом течения срока исковой давности считается день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. 15 сентября 2003 года Д. получила решение Управление ПФ РФ в г. У и У-ом районе от 09.09.2003 года об отказе в назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости, что Д. не  отрицается. Указанная дата является началом течения срока исковой давности, который истек в сентябре 2006 года.


               При пропуске срока можно подать ходатайство о его восстановлении либо как вариант — сейчас  еще раз подать документы в ПФ РФ получить еще один отказ и подать в суд только вот нужны фактические  основания чтобы набрать 16л.8 месяцев льготного стажа  до 01.01.01.г.


     


     

    15 Июня 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я не согласен с коллегой!
    Нигде, ни в одном документе, особенно в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
    «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», не написано что срок общий, написано 

    В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых» пенсиях в Российской Федерации"

    Поэтому срок должен идти не в общем порядке а по нормам ГПК

    Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
     1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

    16 Июня 2013, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats