Здравствуйте.
Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о взыскании с данного гражданина неосновательного обогащения.
В обоснование доводов ссылаться на то, что у ответчика отсутствуют правовые основания к получению и удержанию ваших денежных средств, вы их клали в период пользования сим-картой для личных целей.
В принципе, можно вообще заявить, что положили деньги на этот номер по ошибке, тогда неосновательное обогащение будет налицо. Однако, боюсь, ответчик сможет доказать, что это не первый платеж с вашей карты и осуществляли вы данные действия не ошибочно, а целенаправленно и систематически.
Ответчик также может ссылаться на следующую норму:
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Так, он может указать, что Вы прекрасно знали, что между вами двумя не было никакого обязательства, по которому истец должен был передать денежную сумму ответчику или оплатить его услуги связи, Вы сделали это добровольно, как подарок, теперь требовать обратно предоставленную сумму не можете.
Вы же как контрдовод можете ссылаться на то, что договор на предоставление услуг связи заключен с ответчиком, он вам временно передал сим-карту для пользования и поручил оплачивать расходы по связи. В подтверждение можете предъявить сим-карту, ведь она у вас на руках до сих пор находится, если правильно понимаю. Намерения передать ответчику денежную сумму у вас не было, считаете, что он злоупотребил правом, когда заблокировал карту, в целях присвоения ваших денежных средств. Так, после расторжения договора с сотовым оператором, он сможет получить остаток со счета, что также будет неосновательным обогащением.
Если у вас есть какая-то переписка, доказывающая, что ответчик передал вам карту в пользование и претензий не предъявлял, рекомендовал самостоятельно оплачивать свои затраты, нужно у нотариуса ее заверить и предоставить в суд.
Эдуард, Вам стоит подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Исковые требования обосновываете перечислением денежных средств на данный номер. Было бы очень не плохо, если у Вас сохранились квитанции по оплате, еще лучше, если платеж совершали по безналу со своей банковской карты.
После подачи иска, заявите ходатайство об истребовании соединений с данного номера по указанным Вами номерам телефонов, при этом к ходатайству прилагаете сведения об абонентах (лучше чтобы это были Ваши близкие родственники и хорошие знакомые, которые на суде могут выступить в качестве свидетелей).