8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Взыскание денежных средств с сим-карты оформленной на другого человека

Здравствуйте, у меня была сим-карта оформленная на другого человека. Я ей пользовался более 7 лет. Ложил деньги со своей кредитной карты банка и есть чек на последний платёж через терминал оплаты. У меня там скопилась довольно крупная сумма. Человек на которого была оформлена сим-карта узнал об этом и заблокировал номер и средства на нём. Мне можно как то взыскать средства с этого человека?

, Эдуард, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
Здравствуйте, у меня была сим-карта оформленная на другого человека. Я ей пользовался более 7 лет. Ложил деньги со своей кредитной карты банка и есть чек на последний платёж через терминал оплаты. У меня там скопилась довольно крупная сумма. Человек на которого была оформлена сим-карта узнал об этом и заблокировал номер и средства на нём. Мне можно как то взыскать средства с этого человека?
Эдуард

Здравствуйте. К сожалению, сделать это будет сложно. Поскольку Вам необходимо будет доказать, что Вы являетесь фактическим обладателем карты. Доказать это возможно лишь задействуя возможности компании оператора связи.

А именно, Вам необходимо получить сведения о соединениях с данной сим-карты, ее привязку к имей Вашего телефона. Предоставить эти сведения оператор связи может либо собственнику номера либо в суд.

1
0
1
0

Эдуард, Вам стоит подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Исковые требования обосновываете перечислением денежных средств на данный номер. Было бы очень не плохо, если у Вас сохранились квитанции по оплате, еще лучше, если платеж совершали по безналу со своей банковской карты.

После подачи иска, заявите ходатайство об истребовании соединений с данного номера по указанным Вами номерам телефонов, при этом к ходатайству прилагаете сведения об абонентах (лучше чтобы это были Ваши близкие родственники и хорошие знакомые, которые на суде могут выступить в качестве свидетелей).

Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А какие есть доказательства того, что деньги на карту клали Вы?

Это возможно, но только в судебном порядке

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мне можно как то взыскать средства с этого человека?
Эдуард

Эдуард, т… номер был оформлен на третье лицо, то он имеет право распоряжаться данной сим-картой на свое усмотрение, блокировать, устанавливать доп. услуги.

А о том, что Вам сим-ката была передана никаких документов не имеется? Я Верно понимаю?

Если да, то увы взыскать ничего не сможете, только пытаться договориться.

А как он узнал о том, что средства находятся на карте? Квитанции о зачислении средств имеются на всю сумму?

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У меня там скопилась довольно крупная сумма. Человек на которого была оформлена сим-карта узнал об этом и заблокировал номер и средства на нём. Мне можно как то взыскать средства с этого человека?
Эдуард

Как вариант взыскать неосновательное обогащение, при этом необходимо подтвердить суммы, которые Вы переводили на сим карту. Можно взять выписку из банка, где должна быть отражена вся история переводов. ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Для взыскания обратитесь в суд с иском «о взыскании неосновательного обогащения». С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
У меня там скопилась довольно крупная сумма. Человек на которого была оформлена сим-карта узнал об этом и заблокировал номер и средства на нём. Мне можно как то взыскать средства с этого человека?
Эдуард

Добрый день.

В данном случае можно попробовать вернуть деньги в качестве неосновательного обогащения лица, которому принадлежит карта.

Для этого Вам нужно предоставить подтверждение перевода сумм. В суд необходимо обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения, образцы есть в интернете.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мне можно как то взыскать средства с этого человека?
Эдуард

Только как неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
0
0
0
0
Анастасия Клементьева
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

если у вас сохранились чеки — потребуйте данного человека возместить вам сумму, которая лежала на счете. если не согласится в добровольном порядке, то через суд взыскивайте данную сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Добрый день!

Вы можете вернуть переведенные денежные средства как необоснованное обогащение. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако я не рекомендовала бы Вам этого делать по одной простой причине — в Ваших действиях имеются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ, а так же признаки нарушения законодательства о персональных данных.

Ответственность за оформление сим-карты на чужое имя лежит как на операторах сотовой связи, так и на гражданине, который воспользовался персональными данными другого человека, Оператору за такое нарушение грозит отзыв лицензии, а покупателя могут привлечь к уголовной ответственности.
Дело в том, что существуют «Правила оказания услуг подвижной связи» (именно так официально называется сотовая связь), которые устанавливают четкие правила заключения договора и оказания услуг гражданам. Согласно этому документу, договор об оформлении сим-карты обязательно должен быть в письменной форме. А для его заключения обязательно нужно предоставить паспорт.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о взыскании с данного гражданина неосновательного обогащения.

В обоснование доводов ссылаться на то, что у ответчика отсутствуют правовые основания к получению и удержанию ваших денежных средств, вы их клали в период пользования сим-картой для личных целей.

В принципе, можно вообще заявить, что положили деньги на этот номер по ошибке, тогда неосновательное обогащение будет налицо. Однако, боюсь, ответчик сможет доказать, что это не первый платеж с вашей карты и осуществляли вы данные действия не ошибочно, а целенаправленно и систематически.

Ответчик также может ссылаться на следующую норму:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Так, он может указать, что Вы прекрасно знали, что между вами двумя не было никакого обязательства, по которому истец должен был передать денежную сумму ответчику или оплатить его услуги связи, Вы сделали это добровольно, как подарок, теперь требовать обратно предоставленную сумму не можете.

Вы же как контрдовод можете ссылаться на то, что договор на предоставление услуг связи заключен с ответчиком, он вам временно передал сим-карту для пользования и поручил оплачивать расходы по связи. В подтверждение можете предъявить сим-карту, ведь она у вас на руках до сих пор находится, если правильно понимаю. Намерения передать ответчику денежную сумму у вас не было, считаете, что он злоупотребил правом, когда заблокировал карту, в целях присвоения ваших денежных средств. Так, после расторжения договора с сотовым оператором, он сможет получить остаток со счета, что также будет неосновательным обогащением.

Если у вас есть какая-то переписка, доказывающая, что ответчик передал вам карту в пользование и претензий не предъявлял, рекомендовал самостоятельно оплачивать свои затраты, нужно у нотариуса ее заверить и предоставить в суд.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Если Вы пользовались этой сим-картой, она продолжает находится у Вас, звонки с указанной сим-карты (и на сим-карту) производились Вами (и Вам) то есть прямой смысл обращаться с требованием о взыскании неосновательного обогащения с лица, на которое она записана. При этом я бы рекомендовал просить обеспечить заявленные требования, поскольку со счета телефона деньги вполне можно перебросить например на другой номер телефона.

При этом Вам придется подготовиться к обращению в суд, получив выписку со своего карточного счета о произведенных перечислениях на соответствующих номер, а также заготовить ходатайство с просьбой к суду о предоставлении информации относительно звонков сделанных и принятых на этот номер.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать при поступлении денежных средств на карту от незнакомого человека?
что делать при поступлении денежных средств на карту от незнакомого человека?
, вопрос №2919195, константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, Возможно ли вернуть ошибочный денежный перевод на карту онлайн другому человеку, если перевод был совершен 2 раза, в августе и сентябре месяце по 18000р
Здравствуйте, Возможно ли вернуть ошибочный денежный перевод на карту онлайн другому человеку,если перевод был совершен 2 раза,в августе и сентябре месяце по 18000р. Данные получателя есть,но он не выходит на связь
, вопрос №2901593, Марта, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Случайно перечислил денежные средства на карту неизвестного мне человека клиента сбербанка. Порядок обращения в суд при неизвестном ответчике
Случайно перечислил денежные средства на карту неизвестного мне человека клиента сбербанка. По моему заявлению банк обратился к этому человеку с предложением о возврате средств. Прошло 30 дней, по всей видимости поскольку деньги не были возвращены скорее всего получатель отказался. Хочу обратится с иском о неосновательном обогащении, однако есть две проблемы: во-первых я не зная данных ответчика - банк не разглашает данной информации. во вторых банк отказывается предоставить мне официальный ответ о том что получателю средств было направлено предложение о возврате, таким образом я не могу доказать суду что был соблюден претензионный порядок. Вопрос каков порядок решения этой проблемы.
, вопрос №2366175, Эдуард, г. Армавир
24 ответа
589 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Нашёл человека, который заплатил мне за покупку сим-Карты оформленной на мои документы, после чего он зарегестрировал на мои документы и на эту симку аккаунт в букмекерской конторе
Нашёл человека, который заплатил мне за покупку сим-Карты оформленной на мои документы, после чего он зарегестрировал на мои документы и на эту симку аккаунт в букмекерской конторе. Он выиграл некоторую сумму, но БК запросила документы моей личности, для подтверждения. Я сфотографировался с документами и своей банковской картой и отправил ему. Вывод средств происходил через мою карту банковскую карту. После чего он делал запросы с киви кошелька, а мне нужно было только сказать код который приходил в смс на мой номер, привязанный к Сбербанку.(таким образом он переводил средства с моей карты)в итоге 70% он перевёл запросами,а 30% я хотел бы оставить себе, что в разы для меня выгоднее. Была условная договоренность, мол заплатят такие то деньги, но заплатили меньше. Поэтому и пришла в голову такая идея. Могут ли они что то сделать, чтобы вернуть деньги, и могут ли меня привлечь к ответственности?
, вопрос №2547126, андрей, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как можно переоформить сим-карту на другого человека?
Вопрос по переоформлению симки карты на другого человека. Ситуация такая, сим-карта моего бывшего мужа оформлена на меня. Через салон связи на него переоформить не получилось, т.к. на ней отрицательный баланс (кредит доверия кажется называется). Как можно мне снять с себя эту "ношу"? Человек не против оформить на себя сим-карту.
, вопрос №2430241, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ