Каковы сроки расчета при увольнении по ТК РФ?

Меня уволили неделю назад, но расчёта не дают. Отвечают, что расчёт будет в конце месяца когда будет у всех зарплата. Уволили за прогул. Ссылаются на то, нужно сверить табели. Что мне делать?

, Бурков Андрей Викторович, г. Санкт-Петербург
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей Викторович!

Разумеется, это неправомерно. Работодатель должен был
окончательно рассчитаться с вами. Подайте бывшему работодателю заявление с требованием выплатить окончательный расчет в, допустим, трехдневный срок. Укажите, что работодатель был обязан рассчитаться с вами согласно ст. 84.1 ТК, ст. 140 ТК. И если он не выполнит ваши требования, иск будет подан в суд.В подавляющем большинстве случаев работодатели рассчитываются с работниками после таких заявлений. Если же этого не произойдет, действительно обращайтесь в суд. Это бесплатно и несложно. Не тяните, не ждите, не слушайтеобещаний. Закон на вашей стороне.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Викторович. Работодатель нарушает Трудовой кодекс РФ.

татья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Как видите закон устанавливает обязанность работодателя произвести полный расчет с уволенным сотрудником в день увольнения, независимо от причины прекращения трудового договора.

Также законом предусмотрена ответственность работодателя при задержке расчета

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Обратитесь к работодателю с письменной претензией, напишите жалобу в трудовую инспекцию