Можно ли не проходить независимую экспертизу при ДТП, чтобы страховая сама подсчитала убытки?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если в меня при езде задним ходом врезался обладатель зеленой карты(человек из Белоруссии). Я обратился в свою страховую, которая отправила меня в РСА а те в свою очередь направили меня в Альфастрахование! При звонке в Альфу мне сказали что при переезде к ним на оформление надо пройти независимую экспертизу которую потом якобы оплатят!

Так вот я хотел узнать можно ли не проходить ее и чтобы страховая сама подсчитала стоимость убытка или это обязательно так как они сами в последствии не осматривают машину и руководствуются только бумагами которые даст независимый эксперт?

, Дмитрий, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в меня при езде задним ходом врезался обладатель зеленой карты(человек из Белоруссии). Я обратился в свою страховую, которая отправила меня в РСА а те в свою очередь направили меня в Альфастрахование! При звонке в Альфу мне сказали что при переезде к ним на оформление надо пройти независимую экспертизу которую потом якобы оплатят! Так вот я хотел узнать можно ли не проходить ее и чтобы страховая сама подсчитала стоимость убытка или это обязательно так как они сами в последствии не осматривают машину и руководствуются только бумагами которые даст независимый эксперт?
Дмитрий

Добрый день!

Эта их эксперты осмотрят Ваше авто. Вам не надо будет ее оплачивать.
Вы можете сразу приехать со своей оценкой.

Вам сказали все правильно по РСА.

Добавлю, что потом Альфа будет запрашивать инфу о наличии данного полиса у СК из Беларуссии.

После подтверждения зеленой карты — Вам выпалтят страховое возмещение

Будут вопросы — обращайтесь, удачи!

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Все страховые работают с экспертами (у некоторых они в штате у некоторых нет) и оценку ущерба делают эксперты, имеющие соответствующую лицензию. Оплачивает эту услугу страховая, только когда Вы ее заказали, сначала оплатите Вы, а потом Вам это компенсируют. Возможно у страховой большая очередь или они не хотят проводить лишнюю работу, считая что разногласий по заявленным Вами повреждениям быть не должно. Обязанности у Вас самому обращаться к независимым экспертам нет, а право такое есть.