8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Различие в квалификации правонарушения в протоколе задержания ТС и постановлении по делу об АП

Здравствуйте! Эвакуировали автомобиль за нарушение правил стоянки. В протоколе о задержании ТС указана причина задержания - нарушение ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ. В постановлении по делу об административном правонарушении указано нарушение ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ, что также засвидетельствовано на фото и видеозаписях, сделанных во время погрузки а/м на эвакуатор и хранящихся на компьютере спецавтостоянки. То есть имеет место ошибка инспектора при оформлении протокола о задержании ТС. Возможно ли полностью отменить постановление и признать задержание незаконным, либо только признать задержание незаконным и вернуть лишь денежные средства, потраченные на услуги эвакуатора и штрафстоянки?

, Евгений, г. Тюмень
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это вполне возможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
20. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
1
0
1
0

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ

При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства…

т.е. хоть по ч.3, хоть по ч.4 у Вас было привлечения, последствий это не меняет.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Протокол об задержании тс составлен но в нем указано что автомобиль оставлен на месте
Обиняюсь по ст 28.1 управление в пьяном виде.. На машине не ехал.. Иашина стояла во дворе на стоянке..гаишник сам подошел пешком..Видео запись приложенная к делу показала что видео начинается только в машине гибдд.. Отстранение протокол под запись.. Освидетельствование под запись выявило что использовался бу вскоытый мундштук а так же конечный результат проверки не читаем на видео.. Смазан.. Пробы первичные проводились в машине не из окружаещего воздуха.. Протокол на запись не составлен... На этом запись кончается.. Протокол об задержании тс составлен но в нем указано что автомобиль оставлен на месте ... Был суд и по основаниям которые я указал мундштук и тд суд перенесли.. К сожалению поддавшись на провокации гибдд везде расписался.. Как можно предьявить суду несоответствие протоколов об задержании тс и о задержании тс первое гласит что нужно поставить на штраф стоянку и тут же второе что событие устранено и тс оставили во дворе..
, вопрос №2941633, дмитрий, г. Бодайбо
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить протокол задержания ТС и оплату эвакуации?
Добрый день! Оставил авто на месте стоянки для инвалидов возле ТЦ.Через некотрое время поступил звонок на мой телефон(№ лежал под лобовым стеклом) с сообщением об эвакуации моего автомобиля. По возвращении обнаружил свой автомобиль на эвакуаторе, отъехавшем с места парковки, но не уехавшем с территории ТЦ. У меня есть подозрения,что звонили мне именно сотрудники фирмы эвакуаторов, чтобы решить вопрос на месте. Собственно это мне и предложили после отказа на мою просьбу снять авто с эвакуатора со словами: эвакуатор тронулся-поздно! Они предложили мне оплатить 5000 на месте...на лицо сговор с полицией. На мою просьбу к водителю эвакуатора предоставить протокол о задержании ТС также отказали, сказав,что он у инспектора и мне его вообще не должны показывать, а получу я его на штрафстоянке. Позже мне его вручили на подпись. В нем был указан неверный номер автомобиля-эвакуатора, что на мой взгляд говорит о том, что при составлении протокола инспектор находился не рядом с эвакуатором... а также отсутствовала запись о понятых. Меня привезли вместе с моим автомобилем (я находился в кабине эвакуатора) на штрафстоянку, где я и забрал свой авто, подписав протокол, составленный с ошибками, т.к. инспектор прямо сказал: или подписывай или машину не заберешь. Можно ли оспорить оплату эвакуации и составление протокола и как бороться с явным сговором полиции и эвакуаторщиков. Сам факт нарушения правил парковки я признаю. Спасибо!
, вопрос №1833748, Игорь, г. Краснодар
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли обжаловать, если допущена ошибка в протоколах, даты не совпадают?
Здравствуйте. Приведу пример моего административного нарушения. 01.07.2016 экипажем ГИБДД было остановлено мое транспортное средство на трассе. Сотрудники ГИБДД заподозрили алкогольное опьянение. Освидетельствование на месте не проводили. Написали "Определение" о возбуждении дела об административном правонарушении. ( у меня на руках 2 копии). Потом "Протокол" об отстранении от управления ТС. Повезли на мед.освид в отдел (даже не в свой. Там у них комната с мед.сестрой) Понятых нет. Продышал, показало. Расписался в журнале и поехали к машине обратно. Копии мед.освид. недали. По приезду к машине уже стоял эвакуатор. Написали "Протокол" о задержании ТС и повезли на штраф стоянку. Выписали повестку в отдел ГИБДД. Ходил к ним раз в неделю в течении мемяца. Ждали еще анализы на наркотики. В итоге 03.08.2016 выписан протокол об административном правонарушении. Вручили повестку в суд. Явился в суд 17.08.2016. Дело как бы не нашли, я ушел. Сказали вызовут. Ездил до поры до времени по правам (до 27.01.2017г) Остановили за грязные номера. Проверили вод.уд. по компьютеру и опа. Лишен. Постановление от 27.08.2016г. Но на руках его у меня никогда небыло. Сходил в суд. Нашли постановление, сняли копию. Показали письмо с отметкамт почтового отделения. 29.11.2016 письмо вернулось к ним, а 30.11.2016 постановление вступило в силу. В постановлении все протоколы указаны одним днем 01.07.2016. Так вот: Протокол о задержании ТС составлен 01.07.2016. (верно) Определение о возбуждении дела составлен 01.07.2016. (Верно). Справки о мед.освид. копии нет. Протокол об админис.правонар. составден 03.08.2016 (верно) А в протоколе об отстранении от управления ТС дата стоит 01.08.2016. (Ошиблись на месяц. Отстранили в будующем) Постановление в базе ГИБДД от 27.08.2016. На бумаге от 30.11.2016. Возможно ли обжаловать решение суда так как сотрудник оформил протоколы с разными датами или они просто исправят даты? И возможно ли вообще обжаловать постановление если оно вынесено 4 месяца назад?
, вопрос №1530175, Андрей, г. Москва
2 ответа
Административное право
Срок вступления в силу постановления мирсуда и задержание ТС
мировым судьей соответствующего участка было вынесено постановление по делу об административном правонарушении (за не трезвую езду на ТС) которое было рассмотрено без моего участия так как в суд вернулось направленное на мой адрес заказное письмо с отметкой "не проживает." и суд вынес постановление 07.07.2014г., а я получил постановление 25.08.14г. и мною направлена жалоба на постановление в райсуд, которое принято к производству(рассмотрению). Однако информация по азе прошла о том, что я лишен прав и при повторном остановке ТС меня задержали и водворили в ИВС а ТС на стоянку. составлением протоколов. Как мне обжаловать данные протокола, на что ссылаться? имели ли право останавливать меня сотрудники ГАИ. Как мне избежать наказания, должен ли суд отменить данные постановления о моем задержании и задержании ТС, какую мне жалобу написать. Спасибо. с уважением ГЛЕБ
, вопрос №561027, Глеб, г. Калининград
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование постановления
Добрый день! Правильно ли я понимаю, что штраф за нарушение ПДД оплачивается только на основании постановления об административном правонарушении выданного по месту нарушения либо по почте россии после установления личности нарушителя? Так же, Протокол о задержании ТС (в случае эвакуации ТС) и постановлении об административном правонарушении, это два разных документа? Дело в том, что мой автомобиль 01.05.2013 был эвакуирован на штраф-стоянку за неправильную парковку и благополучно выдан без разрешения выдачи т.е. в отделение ГБДД я не ездил, постановление об административном нарушении не подписывал и не вручалось. На сайте ГИБДД появился неоплаченный штраф по ст.12.16-Ч.5 (на основании постановления). Могу ли я обжаловать данное постановление т.к. на 10.05.2013 постановление об административном правонарушении не получал?
, вопрос №81768, Андрей Макаров, г. Санкт-Петербург
1 ответ