Руководитель вынуждает написать заявление об увольнении

Здравствуйте , работаю в банке, руководитель непосредственный пытается всеми путями уволить уже пол года, сначала прямым текстом говорила что лучше написать по собственному , сейчас придирается , составляет акты итд, нуже был отпуск за свой счёт - не дала, оплачиваемый говорила даст только после заявления на увольнение с открытой датой . что делать?

, Лиза, г. Ноябрьск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лиза!

А что Вы хотите получить в результате своих действий?
Хотите ли Вы остаться там работать?
Или хотите спокойно уволиться и забыть о них?

Если Вы работаете по бессрочному трудовому договору и добросовестно выполняете свои трудовые обязанности, соблюдаете трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка, то уволить Вас законно не могут.
Если Ваш руководитель «придирается» и нарушает Ваши права, то Вам тоже следует документально оформлять эти случаи. Вы можете написать докладную записку вышестоящему руководству. Может быть она позволяла себе некорректные обращения в Ваш адрес при свидетелях? Может быть заставляет работать за пределами Вашего графика или делать то, что не входит в Ваши трудовые обязанности?

Ежегодный оплачиваемый отпуск будет предоставлен Вам в любом случае, в соответствии с графиком отпусков. И чтобы уйти в отпуск Вам не надо увольняться — это незаконное требование. Кстати, об этом тоже надо в докладной указать.

Ч. 1 Ст. 122 Трудового кодекса говорит о том, что оплачиваемый отпуск должен (!!!) предоставляться ежегодно. То есть, это обязанность работодателя каждый год направить Вас в оплачиваемый отпуск.

Согласно ст. 123 ТК график отпусков должен составляться ежегодно и является обязательным и для работника, и для работодателя. Вас должны под роспись уведомить о начале отпуска не позднее, чем за две недели до его начала.

Ч. 4 ст. 124 ТК запрещает два года подряд не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск.
Кроме того, Конвенция 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» в ч. 1 ст. 9 обязывает и работника и работодателя минимум две недели непрерывного ежегодного отпуска получать именно в тот период, за который этот отпуск дается base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/102747/100034,0/0

Отсюда можно сделать вывод: если работодатель не предоставил Вам отпуск своевременно, чем уже нарушил трудовое законодательство, значит он обязан до января 2016 отправить Вас в отпуск за 2014 год и в отпуск за 2015 год. Иначе у работодателя сново останется нарушение закона, а это имеет для него неблагополучные последствия:

Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства юр.лицо несет ответственность в виде штрафа от 30.000 до 50.000 руб. А не предоставление очередного оплачиваемого отпуска, как раз и является таким нарушением.

Удачи, Лиза