8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Руководитель вынуждает написать заявление об увольнении

Здравствуйте , работаю в банке, руководитель непосредственный пытается всеми путями уволить уже пол года, сначала прямым текстом говорила что лучше написать по собственному , сейчас придирается , составляет акты итд, нуже был отпуск за свой счёт - не дала, оплачиваемый говорила даст только после заявления на увольнение с открытой датой . что делать?

, Лиза, г. Ноябрьск
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лиза!

А что Вы хотите получить в результате своих действий?
Хотите ли Вы остаться там работать?
Или хотите спокойно уволиться и забыть о них?

Если Вы работаете по бессрочному трудовому договору и добросовестно выполняете свои трудовые обязанности, соблюдаете трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка, то уволить Вас законно не могут.
Если Ваш руководитель «придирается» и нарушает Ваши права, то Вам тоже следует документально оформлять эти случаи. Вы можете написать докладную записку вышестоящему руководству. Может быть она позволяла себе некорректные обращения в Ваш адрес при свидетелях? Может быть заставляет работать за пределами Вашего графика или делать то, что не входит в Ваши трудовые обязанности?

Ежегодный оплачиваемый отпуск будет предоставлен Вам в любом случае, в соответствии с графиком отпусков. И чтобы уйти в отпуск Вам не надо увольняться — это незаконное требование. Кстати, об этом тоже надо в докладной указать.

Ч. 1 Ст. 122 Трудового кодекса говорит о том, что оплачиваемый отпуск должен (!!!) предоставляться ежегодно. То есть, это обязанность работодателя каждый год направить Вас в оплачиваемый отпуск.

Согласно ст. 123 ТК график отпусков должен составляться ежегодно и является обязательным и для работника, и для работодателя. Вас должны под роспись уведомить о начале отпуска не позднее, чем за две недели до его начала.

Ч. 4 ст. 124 ТК запрещает два года подряд не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск.
Кроме того, Конвенция 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» в ч. 1 ст. 9 обязывает и работника и работодателя минимум две недели непрерывного ежегодного отпуска получать именно в тот период, за который этот отпуск дается base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/102747/100034,0/0

Отсюда можно сделать вывод: если работодатель не предоставил Вам отпуск своевременно, чем уже нарушил трудовое законодательство, значит он обязан до января 2016 отправить Вас в отпуск за 2014 год и в отпуск за 2015 год. Иначе у работодателя сново останется нарушение закона, а это имеет для него неблагополучные последствия:

Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства юр.лицо несет ответственность в виде штрафа от 30.000 до 50.000 руб. А не предоставление очередного оплачиваемого отпуска, как раз и является таким нарушением.

Удачи, Лиза

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017