Могут ли члены ТСЖ отказать собственникам во вступлении в ТСЖ?

Здравствуйте! У нас в доме ТСЖ, въехали новые (скандальные) собственники ( в ТСЖ не вступали!) и требуют от председателя ТСЖ предоставить им протоколы собрания и финансовую документацию за последние 5 лет. Вопрос: 1. Обязан ли председатель предоставлять им документы? 2. Могут ли члены ТСЖ отказать им о вступлении ТСЖ? Как поступить в данной ситуации? Буду благодарна за ответ и совет.

, Дуся, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Дуся. К сожалению, отказать новым собственникам во вступлении в члены ТСЖ нет возможности. В силу закона (ч. 2 ст. 143 Жилищного кодекса РФ), если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения. Членство в ТСЖ возникает на основании заявления собственника о вступлении в ТСЖ.

Статьей 143.1 Жилищного кодекса РФ также предусмотрены права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме:
Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Таким образом, они могут ознакомиться с перечисленными выше документами, написав соответствующее заявление в ТСЖ. Предоставление им документов для ознакомления лучше как-нибудь зафиксировать — лучше всего путем их отметки на заявлении о том, что с запрошенными документами они ознакомились.

Если Вы опасаетесь, что новые собственники могут каким-то образом помешать деятельности ТСЖ, то вряд ли их голос может существенно повлиять на принятие решений остальными собственниками. А если решение принято собственниками (конечно, с соблюдением всех требований закона о принятии таких решений), то и они обязаны будут подчиняться такому решению.

В целом, если в ТСЖ все делается правильно, то бояться «вредных» собственников не нужно.