8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли члены ТСЖ отказать собственникам во вступлении в ТСЖ?

Здравствуйте! У нас в доме ТСЖ, въехали новые (скандальные) собственники ( в ТСЖ не вступали!) и требуют от председателя ТСЖ предоставить им протоколы собрания и финансовую документацию за последние 5 лет. Вопрос: 1. Обязан ли председатель предоставлять им документы? 2. Могут ли члены ТСЖ отказать им о вступлении ТСЖ? Как поступить в данной ситуации? Буду благодарна за ответ и совет.

, Дуся, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Маненкова
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Дуся. К сожалению, отказать новым собственникам во вступлении в члены ТСЖ нет возможности. В силу закона (ч. 2 ст. 143 Жилищного кодекса РФ), если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения. Членство в ТСЖ возникает на основании заявления собственника о вступлении в ТСЖ.

Статьей 143.1 Жилищного кодекса РФ также предусмотрены права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме:
Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Таким образом, они могут ознакомиться с перечисленными выше документами, написав соответствующее заявление в ТСЖ. Предоставление им документов для ознакомления лучше как-нибудь зафиксировать — лучше всего путем их отметки на заявлении о том, что с запрошенными документами они ознакомились.

Если Вы опасаетесь, что новые собственники могут каким-то образом помешать деятельности ТСЖ, то вряд ли их голос может существенно повлиять на принятие решений остальными собственниками. А если решение принято собственниками (конечно, с соблюдением всех требований закона о принятии таких решений), то и они обязаны будут подчиняться такому решению.

В целом, если в ТСЖ все делается правильно, то бояться «вредных» собственников не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 19.10.2017