Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение беременной

Добрый день!

Сегодня вручают всем сотрудникам уведомления о сокращении, если беременная подписывает данное уведомление, то ее могут уволить?

14 Июня 2013, 09:58, вопрос №100576 София, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сидорович Татьяна

    Добрый день, София!

    Сокращение штата – это исключение из штатного расписания тех или иных должностей, т.е. если вас увольняют с формулировкой «по сокращению штата», то ваша должность должна быть ликвидирована. Вас также должны предупредить за два месяца о предстоящем сокращении. Но беременную женщину уволить нельзя. Здесь для работодателя в Законе есть указание – трудоустроить беременную женщину, т.е. предложить ей другую вакантную должность в данной организации, на которой она сможет работать с учетом ее квалификации и состояния здоровья. Должность эта может быть ниже, чем занимала женщина, следовательно, и зарплата тоже может быть ниже. 

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными
    обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение
    трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
    допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения
    деятельности индивидуальным предпринимателем.

    с уважением.




    14 Июня 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats