8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли предъявлено обвинение по статье 111 УК, а не статья 118 УК?

сын отдыхал в сауне, при выходе из сауны ему молодой человек нанес 3 раза бутылкой по голове, сын не упал, а ответел ему двумя ударами, после чего оба попали в больницу. Сыну голову забинтовали ( от наложения швов и от госпитализации отказался), а второй пролежал в больнице 2 недели(перелом 2-х ребер и повреждение селезенки от падения). теперь Сыну предьявляют статью 111 УК РФ, а не 118 ст. прав ли следователь?

, Марина,
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Сыну предьявляют статью 111 УК РФ, а не 118 ст. прав ли следователь?
Марина

Последняя статья в вашем случае не причем. Если была обоюдная потасовка, то вменять вашему сыну будут по последствиям.

Другое дело, если это была необходимая оборона. Но, чтобы разобраться в том, что произошло ваших слов недостаточно. Необходимо очень подробно выяснить обстоятельства происшествия.

Если сыну предъявляют обвинение у него будет защитник, если сам не приведет, то предоставят за счет государства. С ним вы можете уже конкретно говорить, о том как действовать, законно ли обвинение, возможно необходимо провести те или иные следственные действия и потому нужно передать следователю ходатайства об этом.

С защитником не затягивайте, наказание суровое, и так как надо еще найти, того кто вас устроит.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Без материалов дела, с Ваших слов, можно только предположительно. При этом соглашусь с коллегой Игорем Владимировичем, что в драке квалификация действий — по последствиям.

Теоретически, если эксперт определил как тяжкий вред здоровью только повреждение селезенки и ребер (пневмоторакс?), а при описании механизма получения повреждений не исключил падение с высоты собственного роста (из вашего вопроса), то некоторый шанс для перехода на «неосторожность» имеется.

Как другой вариант — ст.37 УК РФ. Но здесь нужно доказать факт нападения и, соответственно, оборону от него.

Только хороший адвокат поможет.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.10.2017