Правомерно ли предъявлено обвинение по статье 111 УК, а не статья 118 УК?

сын отдыхал в сауне, при выходе из сауны ему молодой человек нанес 3 раза бутылкой по голове, сын не упал, а ответел ему двумя ударами, после чего оба попали в больницу. Сыну голову забинтовали ( от наложения швов и от госпитализации отказался), а второй пролежал в больнице 2 недели(перелом 2-х ребер и повреждение селезенки от падения). теперь Сыну предьявляют статью 111 УК РФ, а не 118 ст. прав ли следователь?

, Марина,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сыну предьявляют статью 111 УК РФ, а не 118 ст. прав ли следователь?
Марина

Последняя статья в вашем случае не причем. Если была обоюдная потасовка, то вменять вашему сыну будут по последствиям.

Другое дело, если это была необходимая оборона. Но, чтобы разобраться в том, что произошло ваших слов недостаточно. Необходимо очень подробно выяснить обстоятельства происшествия.

Если сыну предъявляют обвинение у него будет защитник, если сам не приведет, то предоставят за счет государства. С ним вы можете уже конкретно говорить, о том как действовать, законно ли обвинение, возможно необходимо провести те или иные следственные действия и потому нужно передать следователю ходатайства об этом.

С защитником не затягивайте, наказание суровое, и так как надо еще найти, того кто вас устроит.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Без материалов дела, с Ваших слов, можно только предположительно. При этом соглашусь с коллегой Игорем Владимировичем, что в драке квалификация действий — по последствиям.

Теоретически, если эксперт определил как тяжкий вред здоровью только повреждение селезенки и ребер (пневмоторакс?), а при описании механизма получения повреждений не исключил падение с высоты собственного роста (из вашего вопроса), то некоторый шанс для перехода на «неосторожность» имеется.

Как другой вариант — ст.37 УК РФ. Но здесь нужно доказать факт нападения и, соответственно, оборону от него.

Только хороший адвокат поможет.

Всего доброго.