Предусмотрен ли реальный срок наказания по части 2 статьи 228 УК?

Здрайствуйте меня зовут Виктор год рождения 02.09.1990, 12.10.2015г. во дворе моего дома, я сидел на лавочке (был трезв) и наблюдал как проехала машина полиции ваз 14модели, вроде как охрана мвд не ппс, и смотрели на меня и проехали уехав за дом, я совершив глупость остался продолжать сидеть на лавке, и через пару минут полиция вернулась и оастановилась возле меня, и два сотрудника вышли из машины и попросили мне показать содержимое карманов, на что я ответил на каком основании, и они сказали что я вызываю у них подозрение, я ответил нет, они сказали сейчас найдем понятых и будем производить обыск, на что я сказал ваше право, пока второй сотрудник ушел и виду искать понятых, мне предложили еще раз добровольно показать содержимое карманов и выложить все на капот, на что я отвел хорошо, вставая с лавки я сбросил пакет ну сотрудник услышал шум как упал пакет с содержимым наркотиком( шоколад ) и сразу заломали руки и одели наручники,вызвали экспертизу, через 3 часа приехала экспертиза, у меня спросили чьё это, на что я сразу ответил это мое и отпираться не стал, после эксперт сделал фотографии места сброса и меня посадили в машину и увезли в отдел полиции и там меня допросил дознаватель в дежурной части, я сказал всю правду как было что купил через интернет с целью личного употребления и не более того, привезли в отдел около 18.00 и после допроса в дежурной части меня посадили в обезьянник, просидел я там до следующего дня тоесть 13.10.2015г до 16.30 после чего приехала экспертиза и показала 1.72грамма шоколада, после этого меня вызвали к следователю, где был бесплатный адвокат (денег на платного у меня нету) меня допросили при адвокате я сказал все как есть,не отпирался и не грубил, после чего меня отвезли на место где я поднимал ***закладку*** сделали там фотографии, после чего мы снова приехали в отдел и меня отпустили под подписку, в 2011г. у меня был суд по ст158.ч2, ну в суде было примерение сторон и как сказал следователь я юридически не судим,более у меня приводов в полицию нет... следователь сказала собирать характеристики,устроится на работу и вести себя тихо, прошу вас дайте совет что мне делать и что меня ждет, есть вероятность ли условного срока, или дадут реальный срок? Внизу пункт где требуется телефон, телефон изьят...Чуть не забыл, у меня не сделали не смывы рук не каких анализов не чего не делалось...

, Виктор, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Статья 228 ч.2
Уголовного кодекса РФ предусматривает — незаконные приобретение, хранение,
перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные
приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере
— наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в
размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на
срок до одного года либо без такового.

Но конкретное наказание
назначает суд исходя личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину
обстоятельств, поэтому Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по
уголовным делам для выработки линии защиты и дальнейших ваших действий, при
наличии некоторых обстоятельств закон допускает назначения наказания ниже
низшего предела либо условный срок.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, особый порядок судебного разбирательства и наличия смягчающих обстоятельств смягчит вам наказание. Следователь абсолютно верно вам сказала, что юридически вы не судимы, собирайте положительные характеристики, если есть иждивенцы предоставьте документально подтверждение, устройтесь на работу, при рассмотрении дела в суде в особом порядке будет учитываться характеристика вашей личности, и ваша цель должна быть убедить судью, что необходимость изоляции вас от общества отсутствует