Чем подтвердить нахождение бригады специалистов в командировке по заготовке леса?

Всем всего самого доброго! Подскажите, пожалуйста, чем подтвердить нахождение бригады специалистов в командировке по заготовке леса (обосновать командировочные расходы), если они доставляются на делянки собственным транспортом, проживают они в собственных вагончиках, на выходные и праздники приезжают домой. Заранее благодарны

, Надежда, г. Гусь-Хрустальный
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Надежда, должен быть приказ на командировку, служебное задание, отчет по командировке. Что касается расходов — собственный трансппорт — это транспорт предприятия?

Составьте приказ на доставку бригады этим транспортом и на проживание в вагончиках. Наверняка какие-то затраты на содержание собственных вагончиков существуют, на содержание собственного транспорта, вот в том числе и для их обоснования. Кроме того, путевые листы есть.

В общем, руководствуйтесь Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749. Уточню — в новой редакции служебное задание, командировочное удостоверение и отчет не являются обязательными документами

7. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.
В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).
В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правиламипредоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».
При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляются служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки).
Надежда
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Большое спасибо