Налоги при заключении договора ГПХ с работником

Добрый день.

Я не первый раз заключаю договора гражданско-правового характера с одной организацией на выполнение различных работ. В конце августа с.г. я зарегистрировался в качестве ИП. При этом после этой даты я продолжил заключать договора на выполнение работ и исполнять их от имени физ.лица (как и ранее).

Вопросы:

1) Не возникнет ли проблем у моего контрагента при уплате налогов перед ФНС в связи с изменением моего статуса? (не заставят ли его перезаключать его договора со мной на основании того что я уже был зарегистрирован как ИП на момент заключения договора)

2) В текущем 2015 году какие налоги платит ООО в рамках заключенного со мной контракта ГПХ (за меня)?

Пример: за работу я получу "на руки" 100 тыс.руб. что уплатят они, кому и в какие сроки?

Уточнение от клиента

Уточнение №1. Вид работ указанный в предмете договоров ГПХ и основной код деятельности ИП -одинаковый: "Разработка программного обеспечения"

Уточнение от клиента

Коллеги, добрый день.

Насколько я понял - ни у ООО, ни у меня в связи с этим никаких проблем не должно возникнуть. В конце-концов ООО за меня как физлицо уплачивает в бюджет куда больше налогов чем я бы выплатил как ИП (6%).

По налогообложению цифры которые которые привел Юрий - полагаю введены с 2015 года? Раньше было 22% и 5.1% помимо НДФЛ.

Причина по которой я не заключал от имени своего ИП проста: я не знал как иначе снизить риски связанные с внедрением разрабатываемого мной программного обеспечения в производство. ИП же как известно отвечает всем своим имуществом по-закону.

Зато теперь я имею возможность поднять свои тарифы на величину съэкономленных ООО-шкой налогов, если буду отныне заключать договор от имени ИП. При этом такие договора будет им даже легче администрировать в части налогообложения.

Всем спасибо.

, Руслан, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Не возникнет ли проблем у моего контрагента при уплате налогов перед ФНС в связи с изменением моего статуса? (не заставят ли его перезаключать его договора со мной на основании того что я уже был зарегистрирован как ИП на момент заключения договора)
Руслан

Руслан, это право стороны избирать тот вид договора, который они хотят между собой заключить.

2) В текущем 2015 году какие налоги платит ООО в рамках заключенного со мной контракта ГПХ (за меня)?
Руслан

ООО будет оплачивать за Вас 13% подоходного налога как агент, и 20% в Пенсионный фонд, ФОМС — 3,1%

Пример: за работу я получу «на руки» 100 тыс.руб. что уплатят они, кому и в какие сроки?
Руслан

Сколько и кому написано выше, что касается сроков, то в месяце уплаты Вам этого платежа.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По договору ГПХ ООО является налоговым агентом в отношении физ. лица и должно удержать с вознаграждения лица НДФЛ 13% и перечислить в бюджет.

Если у вас на руках 100 тыс., это уже после удержания налога, т.е. 87% вашего вознаграждения, они заплатят налог 14942,52 р. По договору сумма должна стоять 114942,52 р.

Сверх вознаграждения ООО должно начислить и перечислить взносы в Пенсионный фонд РФ и ФОМС. На социальное страхование взносы по договору ГПХ не платятся (если прямо в договоре не предусмотрено иное). Эти взносы из вашего вознаграждения не вычитаются, они начисляются сверху из средств ООО.

Заставить перезаключать договор не могут, могут усмотреть сокрытие доходов Вами как ИП, т.е. проблемы могут быть у Вас.

Вы почему не хотите как ИП договор заключить, на УСН 6% Вам выгоднее будет, чем 13% НДФЛ? У вас какая система налогообложения?

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

ИП платят налоги самостоятельно.

Если же договор с физ лицом, то организация самостоятельно удерживает НДФЛ и уплачивает за вас.

Заставить не смогут, так как вы заключили договор как Физ лицо.

То есть организация платит НДФЛ 13%, а также уплачивает взносы в пенсионный фонд и фонд обязательного мед страхования.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Руслан, по моему мнению, проблем тут не должно бы возникать (на первый взгляд). Но если задуматься, то проблемы тут могут возникнуть не у организации. а у Вас. Потому что организация может не знать, что Вы имеете статус ИП. Она заключила договора, заплатила за Вас налоги, получила услуги, уплатила стоимость работ. А Вы ничего не заплатили, никакого налога. А потом, скажем при проверке налоговой, выяснится что отчисления налогов шли и по договорам ИП и по договорам физ. лица, по одному и тому же предмету, по виду деятельности — сейчас налоговой это элементарно проверить. Ведь ИНН у ИП один для любых налогов. Юрлицо может и не пострадать, там также еще зависит от режима налогообложения. А вот Вам налоговая может прицепить уход от уплаты налогов, потому что по основному виду своей деятельности, как ИП, Вы должны работать и платить налоги как ИП, причем сами, а не кто-то за Вас. Тем более, и суммы не по 5000 руб., а довольно существенные. Если вдруг налоговая докажет, что это происходило систематически (систематическое получение прибыли), получится, что Вы, как ИП, не исполнили свои обязанности по начислению и уплате налогов — формально. Хотя фактически их заплатило за Вас юрлицо. Ситуация двоякая, и для Вас, и для налоговой, просто она может попытаться отстоять Вашу вину, несмотря на неординарность ситуации.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Коллеги, какая может быть налоговая ответственность у физлица за работу по договору? Это что, запрещено? Насчет неуплаты налогов — вообще-то налогоплательщиком НДФЛ является физическое лицо, а работодатель — налоговый агент. Так что если налоговая вдруг захочет переквалифицировать доход, можно требовать возврата НДФЛ, если на УСН. А работодатель обратится за возвратом взносов в ПФ. Вот если на ОСНО, тогда хуже — и НДС доначислят, и налог на прибыль.

Другой вопрос, что это действительно очень невыгодно, если ИП на упрощенке. Налогов организации надо будет заплатить почти в 6 раз больше, чем ИП. Кстати, и по срокам платежа — организация выплачивает налоги в день выплаты дохода, ИП — ежеквартально

Руслан, если не секрет, в чем причина того, что Вы, зарегистрировав ИП, продолжаете работать по гражданско-правовому договору?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Скорее всего Вы заключаете договора подряда. Юридическое лицо в этом случае не несет ответственности за Ваши действия, если Вы не указали тот факт, что Вы являетесь ИП. Действующим законодательством не предусмотрена возможность налоговых органов понудить стороны к перезаключению договоров, но если будет установлено, что стороны сделки при её заключении действовали недобросовестно и умышлено скрыли, что Вы являетесь ИП, с целью уклонения от уплаты налогов, то обязанность по уплате налогово могут возложить на Вас.

По второму вопросу рекомендую пройти по указанным ссылкам, там все подробно изложено www.garant.ru/consult/nalog/500931/ и www.consultant.ru/law/consult/cm/cm20140221/article27061/