Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга для того,чтобы оформить сделку на себя?

Добрый вечер! Мы живем в Екатеринбурге. Летом ездили на отдых в Крым, присмотрели там земельный участок, скоро нужно ехать на сделку. Нужно ли мне согласие супруга нотариально заверенное для покупки этой земли?

, Надежда, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Нет, теперь такое согласие не нужно.До 01.03.2013 года, в соответствии с действующими на тот момент времени положениями ГК РФ, сделки купли-продажи недвижимости подлежали обязательной государственной регистрации. Но после этой даты регистрировать необходимо только передачу права собственности новому хозяину. Теперь в Рос реестре с Вас не потребуют согласие на покупку участка.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ!!!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.
Для покупки земельного участка вам не нужно нотариально заверенного согласия супруга. Такое согласие необходимо будет при его продаже.

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Согласие Вашего супруга для совершения сделки по приобретению земельного участка не требуется.