Компания не взимает подоходный налог, однако производит перечисления в ПФ из собственного бюджета

Здравствуйте. Компания не взимает подоходный налог с сотрудника, однако производит перечисления в пенсионный фонд из собственного бюджета. В чём преимущества данной схемы?

, Игорь, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Компания не взимает подоходный налог с сотрудника, однако производит перечисления в пенсионный фонд из собственного бюджета. В чём преимущества данной схемы?
Игорь

Никакого преимущества нету, просто работник воспользовался налоговым вычетом предусмотренным ст. 220 НК РФ (вычет полагается при приобретении недвижимости)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.