Что нужно,чтобы выплатили деньги при ликвидации магазина?

Здравствуйте.Работала в сети магазинов,закрыли по нерентабельности,денежные средства не хотят выплачивать не по ликвидации,не по сокращению,предлагают сидеть без содержания когда откроется новый магазин или увольняться по собственному желанию.Подскажите как быть?

, Любовь,
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Любовь, если вы не писали заявлений на отпуск без содержания, то работодатель должен платить вам зарплату в полном объеме (если он вас не отправлял в простой). Пишите заявление в трудовую инспекцию с жалобой на него и просите обязать работодателя обеспечить вас работой, а также выплатить образовавшуюся задолженность.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

Уточните пожалуйста — как на данный момент оформлены трудовые отношения?
У Вас есть бессрочный трудовой договор?
В связи с «нерентабельностью» — писали ли Вы какое-либо заявление на увольнение или что-то еще?

К Вашей ситуации возможно применить ст. 157 Трудового Кодекса:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ — простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Так как, закрыт магазин без каких-либо официальных документов (исключительно по инициативе работодателя, который самостоятельно принял решение о том, что доход от продаж маловат), то в этом случае простой будет оплачен по ч. 1 ст. 157 ТК РФ. И по факту это простой экономического характера.

Во время простоя работник Обязан находится на рабочем месте, за исключением случая, когда работодатель разрешил ему отсутствовать на работе и оформил такое разрешение письменно (например, приказом). Трудовым законодательством прямо не регулируется вопрос о необходимости присутствия работников на рабочих местах во время простоя. Но поскольку период простоя относится к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса РФ), а не ко времени отдыха (ст. 107 Трудового кодекса РФ), работники не могут использовать его по своему усмотрению и покидать рабочие места. Их отсутствие на работе без разрешения работодателя можно расценивать как нарушение трудовой дисциплины.
( www.klerk.ru/buh/articles/273424/)

Кроме того, Любовь, возможен и другой вариант, когда Вам должны будут выплатить средний заработок в полном объеме:

ТК РФ, Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;...

Анализирую эту норму ТК РФ, можно сделать вывод, что «незаконным отстранением от работы» будет фактическое лишение Вас возможности прийти на рабочее место и выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (фактически закрытое помещение магазина).

Для того, чтобы понять наверняка, какая из норм ТК применима к Вашей ситуации, — необходимо знать: как именно юридически оформлено закрытие магазина в связи «с нерентабельностью». Если это никак не оформлено, а просто в личной беседе Вам сказали на работу не являться — то это однозначно ст. 234 ТК РФ.

Направьте работодателю письменное уведомление о невозможности выполнять свои трудовые функции (в двух экземплярах- на Вашем должна остаться отметка о получении (дата получения, фио и подпись получившего, печать) или заказным письмом с уведомлением (в любом случае копию уведомления себе оставьте). Для того, чтобы получить законный средний заработок Вам можно обратиться или в трудовую инспекцию, или непосредственно в суд. Но необходимо помнить, что срок исковой давности по трудовым спорам в суд = 3 месяца. Если решите обращаться в суд — нужно подать иск до истечения этого срока.