Можно ли написать в АС заявление,чтобы судья заверил копии документов с подлинников в с/з?

Здравствуйте!!! Скажите,можно ли написать в Арбитражный суд (кассац. суд) заявление,чтобы судья заверил копии документов с подлинников в судебном заседании? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте!!! Скажите, можно ли написать в Арбитражный суд (кассац. суд) заявление, чтобы судья заверил копии документов с подлинников в судебном заседании?

Нет, так сделать нельзя.

Как Вы себе это представляете? Судья заверением документов не занимается. Вы сами, как лицо, участвующее в деле,обязаны представлять в суд документы, надлежащим образом оформленные.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо... Мне нотариус так сказал,что можно заверить у судьи или помощника судьи,т.к. много документов...

Спасибо… Мне нотариус так сказал, что можно заверить у судьи или помощника судьи, т.к. много документов...

Нотариусы много что говорят… И к сожалению, не всегда правильно. Ни помощник судьи, ни тем более сам судья, не выполняют функции заверения документов, представляемых сторонами. В противном случае это противоречило бы положениям ст. 75 АПК РФ и принципу состязательности.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Спасибо… Мне нотариус так сказал, что можно заверить у судьи или помощника судьи, т.к. много документов…
.Елена

Елена, здравствуйте! Арбитражный суд заверяет копии документов только в случаях прямо указанных в законе. ( Например, в статье 291.3. и ст 177 АПК РФ.)

Статье 291.3
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются:
1) копии обжалуемого судебного акта и других судебных актов,
принятых по делу, которые должны быть заверены соответствующим
судом;
Статья 177. Направление решения лицам, участвующим в деле
1. Арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в
деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.
2. В случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим
Кодексом, арбитражный суд направляет копии решения и иным
лицам.
3. Повторная выдача копий решения и других судебных актов лицам,
участвующим в деле, оплачивается государственной
пошлиной.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (АПК РФ) (с изменениями и дополнениями)
3.1. Если судебный акт предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к исполнительному листу, направляемому судом по ходатайству взыскателя, должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством