Процедура освобождения имущества из под ареста

Добрый день у моей организации есть должник другое юр лицо оно в стадии наблюдения был вынесен запрет регистрационных действий принадлежащим должнику ТС общая стоимость 3 000 000 рублей. Сегодня пришел к приставам парень и утверждает что купил данное средство раньше примерно на 1 год наложение запрета регистрационных действий просто еще не переоформлял принес копию договора купли продажи акт и кассовый чек стоимость в договоре 50000 рублей хотя речь идет о мицубиси поджеро 2013 года в идеальном состоянии пристав отказала в снятии запрета молодой человек в суд обратился какие действия мы должны предпринять либо ждать что суд установит либо самостоятельно заявить что мы как взыскатель против этого надувательства

, Игорь, с. Сюмси
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Игорь.

Очевидно, что этот договор сделан «задним числом» в сговоре с руководством должника. В дальнейшем, если введут конкурсное производство, он будет признан недействительным по заявлению конкурсного управляющего (по крайней мере по закону он должен обратиться с таким иском), однако есть вероятность, что к тому времени автомобиль будет многократно перепродан, что существенно затруднит его возврат.

Вам необходимо, чтобы в дело вступил временный управляющий, одна из обязанностей которого обеспечить сохранность имущества должника. Временный управляющий должен проанализировать реальность сделки, в т.ч. поступление средств в организацию и т.п.

Кроме того, он должен подействовать на руководство должника с целью оспорить данную сделку, предупредив, что в случае банкротства на них может быть возложена субсидиарная ответственность по долгам должника, а также возмещены убытки, причиненные должнику.

В крайнем случае, если не подействует, вынудить временного управляющего обратиться с заявлением об остранении руководителя должника от должности.

Временный управляющий вправе обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника, в том числе о запрете совершать без согласия временного управляющего сделки, не предусмотренные пунктом 2 статьи 64 закона о банкротстве. Т.е. суд может наложить запрет на совершение (исполнение) данной сделки.

Вообщем действуйте.